ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2012, 14:45

Правительство рассмотрит поправки в НК о госпошлинах для рыболовов

Правительство рассмотрит поправки в НК о госпошлинах для рыболовов
Фото с сайта www.mrsk-1.ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для последующего рассмотрения на заседании правительства законопроект "О любительском рыболовстве", сообщает правительственная пресс-служба.

Этим документом закрепляется право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водных объектов, предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств (деятельности по оказанию возмездных услуг в области любительского рыболовства).

Законопроектом предусматривается "решение вопросов с определением прав собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы и объекты зарыбления".

В целях сохранения водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства вводится нормирование добычи (вылова) водных биоресурсов на одного рыболова-любителя.

Законопроектом вводятся ограничения на розничный оборот сетных орудий лова, а также запрет на реализацию электроловильных установок всех систем и типов, применение которых влечет массовую гибель водных биоресурсов. Сетные орудия лова водных биоресурсов предлагается реализовывать только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которым в соответствии с ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" выдано разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также физлицам, осуществляющим любительское рыболовство по именным разрешениям рыболова.

Предусмотрено внесение поправок в Налоговый кодекс РФ об установлении государственной пошлины за выдачу именного разрешения рыболова в размере 200 рублей и установлении ставок сбора за каждый объект водных биоресурсов (от 35 рублей до 200 рублей за штуку).