ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2013, 20:26

СКР выпустил экс-главу "Центра правовой поддержки" Сметанову, заключившую досудебную сделку по делу "Оборонсервиса"

СКР выпустил экс-главу "Центра правовой поддержки" Сметанову, заключившую досудебную сделку по делу "Оборонсервиса"
Екатерина Сметанова (слева) и Евгения Васильева (справа) являлись закадычными подругами Фото с сайта www.realestate.ru

Находившаяся под арестом одна из главных фигурантов дела "Оборонсервиса" — бывшая учредитель и гендиректор ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова — сегодня отпущена из-под стражи под подписку о невыезде, сообщила пресс-служба СКР.

СКР напоминает, что в ходе расследования резонансного дела Сметанова была задержана в числе первых лиц. На следующий день Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Сметановой предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). В декабре 2012 г. экс-глава фирмы подписала досудебное соглашение о сотрудничестве. Она "активно сотрудничает со следствием, полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях, дала подробные и последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения, изобличив других соучастников преступления", — говорится в пресс-релизе.

Принимая во внимание эти факты и учитывая, что Сметанова "не намерена скрываться, а также иным путем препятствовать производству по уголовному делу, имеет постоянное место жительства и обязуется в назначенный срок прибывать по вызову следователя, состояние ее здоровья, наличие на иждивении детей 11 и 12 лет", следователь СКР вынес постановление, которым изменил ей меру пресечения на более мягкую – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ввиду возможной угрозы жизни и здоровью Сметановой, в отношении нее применены меры государственной защиты. 

Как сообщалось ранее, сейчас в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы "Союз" и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе Подмосковья, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. В рамках этого дела предъявлено обвинение протеже экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и близкой подруге Сметановой Евгении Васильевой.

По информации "Коммерсанта", Сметанова признала собственную вину по трем эпизодам хищений, в которых она обвиняется вместе с Евгенией Васильевой. Речь идет о хищении имущества и акций 31-го Государственного проектного института спецстроительства и денежных средств материального склада Московского военного округа ВВС и ПВО на общую сумму около 276 млн руб.