ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2013, 21:03

Предъявлено обвинение начальнику штаба ЮВО генералу Переслегину и готовится суд над его зятем

Предъявлено обвинение начальнику штаба ЮВО генералу Переслегину и готовится суд над его зятем
Фото с сайта www.afanasy.biz

В Московской области предъявлено обвинение начальнику штаба – первому заместителю командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанту Николаю Переслегину, которому инкриминируется представление подложных документов для незаконного получения жилья, сообщает пресс-служба СКР.
 
Переслегин обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Как ранее писала "Независимая газета", в постсоветской истории российской армии это первый случай, когда за злоупотребление должностными полномочиями может быть наказан начальник штаба военного округа. 
 
По версии следствия, осенью 2011 года с целью незаконного получения квартиры Переслегин представил в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ справку, в которой отсутствовали сведения о наличии у него в собственности жилого дома. На основании этого подложного документа его необоснованно признали нуждающимся в получении жилья от военного ведомства. "Лишь вмешательство правоохранительных органов не позволило генералу незаконно получить жилое помещение", — подчеркивается в сообщении.
 
Ранее ГВСУ в связи с уголовным дело Переслегина сообщало, что к этому времени он уже получил от Минобороны четырехкомнатную квартиру в Твери и имел две служебных квартиры в Москве и Ростове-на-Дону.
 
Как отмечает СКР, в ходе предварительного следствия участники дела всячески пытались препятствовать сбору доказательственной базы. Так, во время обыска в ООО "ВентМонтажСервис-Тверь" заместитель гендиректора Дмитрий Муллов, являющийся зятем Переслегина, схватил со стола документы, отобранные для изъятия, оттолкнул следователя и, "ударив его входной дверью, скрылся вместе с бумагами". По данному факту Муллову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела). Это уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
 
Между тем, в ходе обыска в ООО "ВентМонтажСервис-Тверь", возглавляемом дочерью Переслегина, были изъяты документы, указывающие на то, что один из военнослужащих по контракту, "занимавшийся обслуживанием и охраной генеральского дома вместо исполнения обязанностей по военной службе", получал деньги в указанной компании.