ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2012, 17:56

Начальник штаба Южного военного округа генерал Переслегин вновь оказался под следствием

Начальник штаба Южного военного округа генерал Переслегин вновь оказался под следствием
Фото с сайта www.afanasy.biz

В Москве возбуждено новое уголовное дело в отношении начальника штаба Южного военного округа генерал-лейтенанта Переслегина, которому инкриминируется представление подложных документов для незаконного получения жилья, сообщила пресс-служба Главного военного следственного управления СКР. Предыдущее уголовное дело генерала по злоупотреблению должностными полномочиями были прекращено около месяца назад военной прокуратурой.

Начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Николай Переслегин подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия, генерал в 2011 году для получения от государства квартиры в Москве представил в Департамент жилищного обеспечения Минобороны РФ фиктивные документы, "свидетельствующие о том, что он, якобы, является нуждающимся в получении жилья для постоянного проживания".

"При этом генерал скрыл, что ранее уже получил от Министерства обороны четырехкомнатную квартиру в Твери, имеет две служебных квартиры в Москве и Ростове-на-Дону, а также передал накануне своей дочери право собственности на жилой дом в Тверской области", — отмечают в ГВСУ.

Это второе уголовное дело, возбужденное в отношении генерала Переслегина в этом году. В июле военные следователи инкриминировали ему подделку аттестации офицера, в которой тот характеризовался крайне отрицательно, в результате чего "лишился своей должности и был уволен в запас заслуженный офицер, ветеран боевых действий полковник Александр Веригин". Однако уже в августе военный прокурор РВСН отменил постановление о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), посчитав, что Переслегин действовал в пределах своих служебных обязанностей. Как отмечала прокуратура, решение об увольнении подчиненного, чьи права, по мнению следствия, были нарушены, принимались не генералом, "в том числе и с учетом не им составленных документов". В настоящее время, как сообщают в ГВСУ, жалоба следователя на это решение находится на рассмотрении у генпрокурора РФ.