ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 18:22

Прокуратура отменила уголовное преследование генерала, приходящегося родственником начальнику Генштаба

Прокуратура отменила уголовное преследование генерала, приходящегося родственником начальнику Генштаба

Военная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника штаба военного округа, подозреваемого в подделке аттестации офицера, в которой тот характеризовался крайне отрицательно, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Военный прокурор Ракетных войск стратегического назначения изучил в порядке надзора материалы уголовного дела начальника штаба – первого заместителя командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанта Николая Переслегина по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В результате прокурор отменил постановление следователя военного следственного управления СКР по Ракетным войскам о возбуждении данного дела. 

Прокурор пришел к выводу, что Переслегин действовал в пределах своих служебных обязанностей. Решение об увольнении подчиненного, чьи права, по мнению следствия, были нарушены, принимались не генералом, в "том числе и с учетом не им составленных документов". 

Существенного вреда Переслегин интересам военнослужащего не причинил, следовательно, состава уголовно наказуемого деяния в его действиях нет, говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

По информации "Независимой газеты", в постсоветской истории российской армии это первый случай, когда за злоупотребление должностными полномочиями мог быть наказан начальник штаба военного округа. По данным издания, еще на прошлой неделе ходили слухи о том, что Переслегина, который имеет родственные отношения с начальником Генерального штаба генералом армии Николаем Макаровым, планировали назначить командующим войсками Западного военного округа. Поговаривают, что именно благодаря протекции Макарова Переслегин добился карьерных высот в военной службе.

Однако ГВСУ по заявлению одного из бывших подчиненных Переслегина подозревал генерала в подделке аттестации, в которой тот "указал негативные и не соответствующие действительности сведения о должностной подготовке" офицера. В результате этот офицер был незаконно уволен с военной службы. Он добивается справедливости, так что "возбуждение уголовного дела в отношении Переслегина выглядит вполне логичным и справедливым", — писала газета. Со ссылкой на осведомленные источники в органах военной юстиции, издание сообщало, что гарнизонный суд Ростова-на-Дону уже подтвердил факт собственноручного написания Переслегиным липовой аттестации.