ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2013, 14:35

Единоросс Пехтин отказался от мандата после разоблачений в блоге Навального

Единоросс Пехтин отказался от мандата после разоблачений в блоге Навального
Фото с сайта izvestia.ru

Глава думской комиссии по этике, единоросс Владимир Пехтин заявил о том, что отказывается от депутатского мандата. Это произошло вскоре после того, как оппозиционер Алексей Навальный разместил у себя в блоге информацию об апартаментах и земельном участке во Флориде общей стоимостью около $1 млн, принадлежащих единороссу и его сыну. Ни в одной из деклараций Пехтина информации о недвижимости в США не было.

Сам Пехтин сразу после публикации опроверг сообщения об имуществе в США. По его словам, упомянутая недвижимость принадлежит его сыну Алексею, который "еще до депутатства" отца уехал в США на учебу, после чего "получил возможность работать и иметь собственность", писал "Коммерсант". Тем не менее глава думской комиссии по этике все же решил "временно" приостановить свои полномочия на период проверки комиссией по контролю за доходами сведений из блога Навального. Одновременно он заявил, что по завершении проверки "оставляет за собой право" обратиться в суд.

Решение об отказе от депутатского мандата Пехтин сегодня объяснил желанием не допустить обвинения в адрес партии "Единая Россия". По его словам, на разбирательства по этому вопросу потребуется много времени. "[Оппонентам] нужно дискредитировать парламент, власть, которую представляет каждый из сидящих в этом зале, — говорил он сегодня на пленарном заседании. - И каждый может оказаться для них мишенью. Как честный человек, я не могу и не хочу с этим мириться. Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию".

По его словам, он опасается, что во время проверки фракция, партия, его родные и близкие "будут под ударами и нападками". "Лично я для себя принял решение, что не дам им возможности, используя мое имя, хотя бы в малейшей степени дискредитировать те позитивные процессы, которые происходят сегодня в государственной власти", — заявил он с парламентской трибуны.

"Перед законом я чист – никогда не нарушал, и не нарушу в будущем ни букву, ни дух закона", — добавил единоросс.