ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2013, 16:37

Суд отказался применить смягчающие поправки в УК по отношению к бизнесмену Козлову

Суд отказался применить смягчающие поправки в УК по отношению к бизнесмену Козлову
Фото с сайта pravdaurfo.ru

Ивановский областной суд не нашел причин снизить срок лишения свободы бизнесмену Алексею Козлову до фактически отбытого. Облсуд оставил сегодня в силе решение Ивановского районного суда, который счел, что преступление, инкриминируемое Козлову, не было совершено в рамках предпринимательской деятельности и было "обычным" мошенничеством. На этом основании суд первой инстанции решил, что изменения в Уголовном кодексе РФ, которые устанавливают за "предпринимательские" преступления по ст.159 УК РФ максимальный срок в пять лет лишения свободы, на Козлова не распространяются.

Между тем, именно признание действий Козлова "предпринимательскими" Верховным судом РФ позволило ему находиться под подпиской о невыезде во время рассмотрения дела в Пресненском суде Москвы после отмены первого приговора ВС. Сегодня в ходе заседания и Козлов, и его защитники также пытались убедить суд в том, что он занимался именно предпринимательской деятельностью. Защита просила отменить решение первой инстанции и выпустить Козлова под подписку о невыезде, отправив дело о применении поправок в УК на новое рассмотрение.

Напомним, что Козлов сейчас отбывает 5-летний срок за мошенническое хищение и попытку легализации акций завода по производству искусственных пленок и кож "Искож" у офшора "Вендорт Трэйдс", который выступал в процессе в качестве потерпевшей стороны. По версии осужденного и его жены журналистки Ольги Романовой, уголовное преследование Козлова организовал его бывший партнер по бизнесу и бывший сенатор Владимир Слуцкер при участии ряда коррумпированных правоохранителей.

Впервые обвинительный приговор по этому обвинению Козлов получил в 2009 году. Но осенью 2011 года Верховный суд РФ отменил  его и отправил дело на пересмотр в связи с грубыми нарушениями суда, недоказанностью ряда утверждений обвинения, игнорированием доводов и доказательств защиты. Впрочем, весной 2012 года Пресненский суд все равно решил осудить Козлова, правда, на несколько меньший срок — вместо 8 лет лишения свободы ему было назначено 5 лет. Мосгорсуд оставил кассационные жалобы без удовлетворения. В этом случае выйти на свободу Козлов должен в январе 2014 года.