ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2013, 15:59

На фоне хищений в Минобороны Бастрыкин предложил создать финансовую полицию

На фоне хищений в Минобороны Бастрыкин предложил создать финансовую полицию
Фото с сайта police-russia.info

В России для более эффективного расследования экономических преступлений необходимо создать финансовую полицию, заявил сегодня председатель СКР Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства, передает РИА Новости.

"В компетенцию такого органа следовало бы отнести функции по выявлению и раскрытию финансовых преступлений", — сказал глава СКР. По его словам, работу полиции нужно будет строить на "финансовой" разведке и контроле за распоряжением бюджетными средствами.

Глава руководитель СКР отметил, что причиной "длительного сокрытия преступлений" в Минобороны стала недостаточная эффективность его подразделений, осуществляющих функцию контроля за расходованием бюджетных средств. Он заверил, что СКР сделает все, чтобы успешно расследовать дело "Оборонсервиса". "Расследование будет проводиться в полном объеме, география расследования расширяется, выявляются новые фигуранты", - подчеркнул Бастрыкин.

Бастрыкин также выступил за конфискацию имущества экономических преступников.

В свою очередь, глава администрации президента Сергей Иванов в своем выступлении на коллегии СКР заявил, что при борьбе с коррупцией "у нас нет неприкасаемых лиц". Он призвал следователей "действовать решительно, без оглядки на чины и звания".