ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2013, 19:34

Бастрыкин заявил, что СКР – это идея Петра Великого о подчинении следствия "непосредственно императору"

Бастрыкин заявил, что СКР – это идея Петра Великого о подчинении следствия "непосредственно императору"
Фото с сайта i-news.kz

Создание Следственного комитета – это возвращение к "обозначенным еще Петром I истокам", — заявил сегодня председатель СКР Александр Бастрыкин в своем докладе на коллегии ведомства.

Как сообщила пресс-служба СКР, Бастрыкин отметил, что благодаря созданию 15 января 2011 г. независимого следственного ведомства, подчиненного исключительно главе государства, налицо "оптимальное соотношение полномочий прокурорского надзора и руководства предварительным следствием".

Глава СКР подчеркнул, что это в целом позитивно отразилось на состоянии законности, качестве следственных материалов, направляемых в суд с обвинительным заключением.  

Бастрыкин обратил внимание, что сама идея создания независимых следственных органов возникла  еще со времен  Петра Великого, когда в ходе реформы в 1713 году были учреждены первые специальные следственные органы – так называемые майорские следственные канцелярии, подчиненные непосредственно императору.

"И создание Следственного комитета – это возвращение к истокам, достаточно точно обозначенным еще Петром I", — уверен глава СКР.