ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2013, 20:50

СКР посоветовал Гиви Таргамадзе спрятаться от российского правосудия на Соломоновых островах

СКР посоветовал Гиви Таргамадзе спрятаться от российского правосудия на Соломоновых островах
Фото с сайта www.sledcom.ru

Сегодня Басманный райсуд г.Москвы суд удовлетворил ходатайство следователя ГСУ СК России о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гиви Таргамадзе, обвиняемого по уголовному делу о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории ряда регионов РФ (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ), сообщается в заявлении руководителя управления взаимодействия со СМИ Владимира Маркина, опубликованном на официальном сайте Следственного комитета.

"Данное судебное решение следствием направлено в органы дознания для организации международного розыска, ареста и выдачи обвиняемого Таргамадзе следствию, — говорится в сообщении Маркина. - Мы трезво оцениваем ситуацию, сложившуюся с выдачей грузинской стороной Таргамаде. Но во всяком случае господин Таргамадзе может выбирать – или, пока это позволяет грузинское законодательство, прятаться от российского правосудия за кавказским хребтом, например в Панкисском ущелье, либо, планируя зарубежные турне, тщательно выбирать страны, которые не являются членами Международной организации уголовной полиции (Интерпола). Кстати могу предложить на выбор – Палау, Соломоновы острова, Федеративные штаты Микронезии или Тувалу. Но если по незнанию географии или по другим причинам он окажется в одной из 189 стран-участниц Интерпола, мы уверены, что он будет задержан и выдан российской стороне для привлечения к уголовной ответственности и заключения под стражу".

С ходатайством в суд о заочном аресте экс-председателя парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который является обвиняемым по уголовному делу о приготовлении "к организации массовых беспорядков" 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, СКР обратился 19 февраля. "В случае удовлетворения судом этого ходатайства, следствие незамедлительно направит судебное решение в органы дознания для организации международного розыска, ареста и выдачи обвиняемого Таргамадзе следствию", — говорилось в сообщении СКР.

В связи с тем, что Таргамадзе является иностранным гражданином, следствие долгое время не могло привлечь его в качестве обвиняемого. Только в середине февраля СКР получил из Министерства иностранных дел РФ официальный ответ, что Гиви Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования.

Ранее сообщалось, что Таргамадзе, лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову, его помощнику Константину Лебедеву, помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева Леониду Развозжаеву инкриминируется совершение преступления по ч.1 ст.30 и ч.1.ст.212 УК РФ.