ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2013, 18:02

Российские юристы провели выездное заседание Петербургского юрфорума в Гааге

Российские юристы провели выездное заседание Петербургского юрфорума в Гааге

В Гааге завершилась вторая выездная конференция под эгидой Петербургского международного юридического форума, в ходе которой, в частности, обсуждались вопросы медиации в транснациональных спорах.

Как сообщили "Право.Ru" в пресс-центре Петербургского международного юрфорума, традиция проведения таких мероприятий была заложена 29 января 2013 года в Лондоне, и выездная конференция в Гааге, названная на этот раз "Улучшая правосудие – улучшаем бизнес", стала уже вторым мероприятием данного проекта. Место проведения конференции было выбрано не случайно: 2013 год официально является перекрестным Годом России в Нидерландах и Нидерландов в России.

Мероприятие было организовано по инициативе Минюста РФ, Министерства безопасности и юстиции Нидерландов и Всемирного юридического форума (World Legal Forum). Все заседания конференции проходили в камерной обстановке элитарного клуба Littéraire Sociëteit de Witte. В ходе сессий участники обсудили наиболее актуальные вопросы медиации в транснациональных спорах (Mediation in Transnational Disputes), уделили внимание проблеме правовой основы в разрешении споров (Legal Frameworks for Better Dispute Resolution) и обменялись мнениями по стратегии развития нидерландско-российского сотрудничества в сферах торговли и бизнеса (Business Panel: Russian-Dutch Trade and Business Cooperation: Better Justice, Better Business).

С приветственным словом выступили министр безопасности и юстиции Нидерландов Иво Опстельтен и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. В состав ключевых спикеров вошли замглавы Минюста РФ Елена Борисенко, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, генеральный секретарь постоянной палаты Третейского суда в Гааге Хюго Ханс Сиблез и бывший министр юстиции Нидерландов профессор Эрнст Хирш Баллин.

Конференция состоялась в предверии III Петербургского международного юридического форума, который пройдет этой весной.