ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2013, 12:28

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.03.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.03.2013
Фото с сайта mn.ru

Главное 

Высший арбитражный суд счел недействительной сделку о продаже Минобороны крупного участка побережья в Санкт-Петербурге коммерческой компании, сообщил ("В жизни Анатолия Сердюкова наступила береговая полоса") "Коммерсантъ". Участок береговой линии ковша Галерного фарватера площадью около 11 тыс. кв. м, в 2010 году выкупленный ООО "ТрансСтрой" у военного ведомства, а спустя год со значительной выгодой перепроданный ООО "Новый дом", должен быть передан Федеральному агентству по управлению госимуществом РФ. Признание сделки стоимостью в 600 млн руб. ничтожной стало еще одним ударом по бывшему министру обороны Сердюкову, лично визировавшему документы о незаконном отчуждении госсобственности, полагает "Ъ". А "Ведомости" приводят ("Берег вернется в госсобственность") цитату из официального сообщения прокуратуры: "Решение о реализации береговой полосы принималось бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым по предложению бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой". Сначала суды в трех инстанциях отказались удовлетворять иск прокурора, поскольку ответчиком по иску выступало ООО "ТрансСтрой", которое перепродало участок. Однако президиум ВАС отменил эти решения и признал незаконность сделки. Но в ходе судебных разбирательств прокурор отказался от иска в части применения последствий недействительности ничтожной сделки, и производство по делу в этой части было прекращено, говорится в материалах суда. Это логично, поскольку собственник у участков сменился, но после решения президиума ВАС шансы на возврат земли в госсобственность высоки, считает гендиректор юридической компании Rightmark Group Александр Рассудов. 

Фонд развития гражданского общества считает недостаточным финансирование некоммерческого сектора государством. Его глава Константин Костин подготовил доклад о реформировании системы НКО и в ближайшее время презентует его, пишет ("Некоммерческая реорганизация""Коммерсантъ". В числе тезисов доклада – одобрение решения Кремля увеличить в разы фонд президентской грантовой программы поддержки НКО на 2013 год (2,4 млрд руб.). В целом на грантовые программы из федерального бюджета выделено в этом году 8,3 млрд руб. (в 2012 году — 4,2 млрд руб.). Статистика президентских грантов, которую приводит корреспондент издания, показывает, что с 2007 года количество грантополучателей (при посредничестве шести НКО-операторов) снижается (с 1224 до 585), а суммы финансирования остаются практически на одном уровне.

"Коммерсантъ" обращает внимание ("Сенатору предъявили американскую недвижимость и израильское гражданство"), что продолжается волна громких обвинений в связи с наличием у чиновников незадекларированного имущества. На этот раз вслед за депутатами Госдумы Владимиром Пехтиным и Ириной Яровой предъявлены обвинения члену Совфеда Виталию Малкину. Блогер Алексей Навальный, обнародовавший сведения об имуществе господина Малкина, утверждает также, что у сенатора есть гражданство Израиля. Поскольку предпринимательская деятельность и наличие иностранного гражданства противоречат закону "О статусе членов СФ и депутатов Госдумы", оппозиционер направил запросы генпрокурору Юрию Чайке, спикеру СФ Валентине Матвиенко, а также в ФСБ и парламент Бурятии с просьбой провести проверку и поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий Виталия Малкина. Сам Виталий Малки, и его коллеги обвинения вчера не комментировали. 

Суды 

9-й ААС опубликовал полный текст постановления по спору о законности решения Госкомиссии по радиочастотам, которым, помимо прочего, "Скартелу" были предоставлены под развитие сетей LTE частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, пишет ("Помехи ради") "Коммерсантъ". Речь идет о суде, в котором ООО ЭРОС оспаривало пункты решения ГКРЧ от 8 сентября 2011 года, определившего полосы радиочастот 2500-2690 МГц для создания на территории РФ сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций. Истец настаивал, что выделение частот "Скартелу" создаст помехи для работы его сетей MMDS (компания обладает разрешениями на использование частот 2500-2572 МГц, 2580-2588 МГц и 2612-2692 МГц в Волгограде и области). 28 февраля суд частично удовлетворил заявление ЭРОС, признав недействительным пункт 14.1 решения ГКРЧ от 8 сентября 2011 года о предоставлении частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц "Скартелу" под LTE. Апелляция посчитала, что "радиочастотный спектр 2500-2690 МГц является ограниченным для использования операторами связи и подлежит распределению исключительно по результатам конкурсов". Кассационная инстанция не пересматривает дела по существу, а лишь оценивает законность решений нижестоящих инстанций — приводят ("Частоты Yota запутались в суде") "Ведомости" мнение адвоката конторы "Князев и партнеры"  Максима Столярова. Чтобы оценить контраргументы "Скартела", надо учесть много факторов — например, по чьей инициативе оператору обменяли частоты, считает он. Ситуация неоднозначная, согласна руководитель телекоммуникационной группы "Пепеляев групп" Наталья Иващенко. Причиной спора она считает неурегулированность законодательного статуса решений ГКРЧ. По сути, комиссия аннулировала свои предыдущие решения о выделении "Скартелу" частот, а взамен предоставила другие. 

КС провел слушания по делу о фальсификации итогов голосования на парламентских и президентских выборах, пишет ("Всеобщее жалобное право") "Коммерсантъ". Права обжаловать такие нарушения добиваются избиратели. Законодатели опасаются, что это еще больше подорвет доверие к власти, поскольку обернется "массовыми отказами" в судах, создав дополнительный повод выводить людей на улицы. Как сообщает газета, председатель КС Валерий Зорькин попросил прибывших на процесс многочисленных заявителей "не допускать оскорблений в адрес общественных объединений и избегать политических деклараций". Однако политический спор между активистами гражданского общества и представителями органов власти продолжался более семи часов. "Ведомости" добавляют ("Права кончаются в урне"), что КС начал проверять нормы закона, которые позволяют судам отказываться рассматривать заявления избирателей, оспаривающих результаты выборов. Поводом стали жалобы уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, представителей воронежского отделения партии "Справедливая Россия", троих избирателей из Воронежа и семи жителей Санкт-Петербурга. Все они пытались оспорить в суде итоги парламентских и президентских выборов, указывая на многочисленные фальсификации. Но, по мнению судов, право граждан избирать органы власти заканчивается в тот момент, когда они опускают бюллетень в урну.

Следственный комитет по Преображенскому району столицы возбудил уголовное дело по факту угроз, которые получал в конце минувшего года и в феврале 2013 года судья Мосгорсуда Павел Мелехин от неизвестных пока недоброжелателей, пишут ("Судье по делу Квачкова угрожают убийством""Известия". Угрозы убийства и расправы над судьей и его семьей приходили на электронный почтовый ящик Мосгорсуда в то время, когда он вел процесс по делу отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, который получил 13 лет заключения за попытку госпереворота. Отставного полковника обвиняли в подготовке вооруженного переворота и поддержке терроризма, за что 8 февраля 2013 года Мелехин приговорил Квачкова к 13 годам заключения, а Киселева к 11 годам в колонии строгого режима и одному году ограничения свободы. 

Свердловский областной суд приговорил к 13 годам строгого режима бизнесмена из Ирбита (Свердловская область) Александра Стерхова, сообщил ("Бизнесмен заказал депутата милиционеру") "Коммерсантъ".  По мнению СКР и суда, бизнесмен из-за личной неприязни заказал милиционеру, воевавшему в Чечне, убийство своего старого приятеля и делового партнера — депутата городской думы Александра Барыбина. Как следует из материалов дела, расследованного СКР, Стерхов и Барыбин были друзьями и деловыми партнерами более 20 лет. Они вместе работали на местном предприятии "Свердлвтормет", где Барыбин был начальником подсудимого. После того как еще в начале 2000-х годов Барыбин уволил Стерхова, тот затаил обиду. Однако, спустя несколько лет, Барыбин даже взял к себе в партнеры в ООО "Гавань" (компания занималась фитнес-услугами) братьев Стерховых — Александра и Андрея. Но позже компания была продана, так как бизнес оказался нерентабельным. Как считает следствие, уже когда Барыбин стал депутатом, он помог Александру Стерхову приобрести муниципальное здание в центре Ирбита за 7,5 млн руб. Однако после того, как бизнесмен сделал в нем ремонт, городские власти через суд признали сделку неправомерной и вернули себе здание. По мнению следствия, именно после этой сделки, в декабре 2010 года, господин Стерхов и решил организовать убийство Барыбина. (См. также в "Право.Ru") 

Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по расследованному СКР уголовному делу о серии взрывов на шахте "Ульяновская", жертвами которых стали 110 человек, пишет ("Выживших в катастрофе осудят за слабый контроль") "Коммерсантъ". Перед судом предстанут бывший директор шахты и пять его подчиненных, которым инкриминируется нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также начальник и два инспектора районного отдела Ростехнадзора, обвиняемые в халатности. Издание напоминает, что первый взрыв произошел на "Ульяновской" 19 марта 2007 года в 14:12. Добыча угля на шахте в тот момент не велась, шел монтаж новой добычной лавы. Как установил Ростехнадзор, непосредственно ко взрыву привело обрушение кровли одной из горных выработок на большой площади, после чего образовалась взрывоопасная смесь метана и угольной пыли большой мощности. При этом был поврежден электрокабель, что вызвало искры, от которых последовала серия из 4-5 взрывов в разных местах шахты. В результате погибли 110 человек. 

Экс-полковник Дмитрий Павлюченков, получивший 11 лет заключения за соучастие в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, останется с прежним приговором, пишет ("Дмитрию Павлюченкову не убавили и не прибавили") "Коммерсантъ". Верховный суд отклонил не только жалобу самого осужденного, в которой тот добивался снижения срока, но и кассацию потерпевших, настаивавших на ужесточении наказания. Рассмотрение жалоб на приговор Павлюченкову состоялось лишь с третьей попытки. До этого суд переносил заседания из-за плохого состояния здоровья осужденного, который перенес в СИЗО несколько инсультов, эпилептических припадков и приступ малярии. Накануне заседания адвокат Карен Нерсесян уверял журналистов, что его подзащитный отказался от предстоящего выступления в суде. Но тот неожиданно решил принять участие в разбирательстве, настояв на своей доставке в ВС. Однако все время, пока шло заседание, Павлюченков находился под присмотром врача. В свою очередь, "Новые Известия" сообщают, что по словам сына убитой журналистки Ильи Политковского, Павлюченков проигнорировал такие условия сделки со следствием, как полное раскрытие своей роли в преступлении, а также озвучивание имени заказчика: "Он должен быть судим в составе всей преступной группы, а не единолично", — сказал он "Новым известиям". Также Политковский сообщил, что в ближайшее время он будет подавать жалобу в ЕСПЧ.

"Коммерсантъ" обращает внимание ("В споре о промилле сохранили градус"), что ВС признал законным приказ Минздрава, который фактически устанавливает двойные стандарты для определения состояния опьянения водителя. Согласно КоАП, нетрезвым считается водитель, в крови которого обнаружено любое количество алкоголя, отличное от ноля промилле. Приказ же Минздрава устанавливает: раненный в ДТП водитель, находящийся "в тяжелом состоянии", считается нетрезвым, если в его крови обнаружено более 0,5 промилле. Иск, который вчера рассматривал ВС, подал житель Астрахани Анатолий Горбунов. Осенью 2012 года, управляя грузовиком Iveco, он столкнулся с Honda, в результате пострадали три человека, включая самого Горбунова. После ДТП он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, где врачи взяли у него анализ крови, чтобы установить наличие алкоголя. У Горбунова этот показатель был равен 0,4 г, однако Прилузский районный суд Республики Коми счел, что водитель был пьян, основываясь на нормах КоАП, согласно которым любое количество алкоголя в крови является недопустимым. Несоответствие приказа Минздрава и кодекса Горбунов счел нарушением прав. 

Нормотворчество 

"Ведомости" пишут ("От редакции: Приватизация насилия"), что в Госдуму внесен законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка" и сопутствующие поправки в отдельные законы. В частности, предлагается упорядочить формы сотрудничества граждан с правоохранителями, в том числе усилить полномочия дружинников — за невыполнение их требований вводится административный штраф. Впрочем, вводятся штрафы и за превышение полномочий дружинниками. Народные дружины существуют сейчас на основании региональных законов, в последнее время исполнительная власть проявляет к дружинам повышенный интерес (недавно, например, ФМС предложила использовать их для борьбы с нелегальными мигрантами), так что принятие федерального закона вполне вероятно, прогнозируют "Ведомости". 

Запретить банкротство жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья предлагают главы двух профильных комитетов Госдумы, пишет ("Жильцы уходят от банкротства""Российская газета"К такой инициативе их подтолкнула тревожная судебная практика. Суды в России уже приняли более ста решений о взыскании задолженности этих организаций путем продажи общего имущество дома. Впервые о такой форме сравнительно честного отъема собственности у населения стало известно два года назад, рассказала "РГ" один из авторов законодательной инициативы, глава Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. "Пошли случаи банкротства ТСЖ и ЖСК, и в конкурсную массу включали общее имущество дома, что незаконно", — объяснят она. То есть взыскание обращалось на имущество, принадлежащее собственникам дома. Депутатский запрос выявил — существует уже более 100 судебных решений о банкротстве жилищных объединений. 

"Московские новости" пишут ("Утверждены правила предоставления сведений о доходах для руководителей госучреждений"), что премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления сведений о доходах и имуществе для руководителей госучреждений. Правила, которые касаются сведений о доходах и имуществе, как самих руководителей, так и их супругов и несовершеннолетних детей, разработаны Минтрудом РФ. В соответствии с изменениями в Трудовом кодексе 2012 года, руководители федеральных госучреждений ежегодно представляют работодателю соответствующие сведения. "Постановление устанавливает правила представления вышеуказанных сведений по утвержденным формам справок для данной категории лиц ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным", — говорится в сообщении Минтруда. 

Другое 

"Коммерсантъ" пишет ("Фабрика Минобороны сдалась по-родственному"), что военное следственное управление СКР по Москве закончило расследование первого уголовного дела о масштабных хищениях средств Минобороны через структуры ОАО "Оборонсервис". Обвиняемой по нему стала экс-директор 439-й картографической фабрики Минобороны в Москве Наталья Дынькова, сдавшая помещения в аренду своему сыну по заведомо заниженной цене. Семья, как полагает следствие, нанесла военному ведомству ущерб около 12 млн руб. Приятель Дыньковой, экс-министр обороны Анатолий Сердюков, фактически продавивший "родственную" сделку своей директивой, прошел по делу в уже ставшем традиционным для него статусе — свидетеля. Фигурантам дела — Наталье и Николаю Дыньковым — были предъявлены обвинения в окончательной редакции. Мать и сын, как полагает следствие, причинили имущественный вред путем обмана и злоупотребления доверием (п. "а" и "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ) ОАО "439-я Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика", ее владельцу — ОАО "Красная Звезда", являвшемуся, в свою очередь, структурным подразделением ОАО "Оборонсервис" и, в конечном счете Минобороны, владевшему всеми перечисленными обществами. 

Шансом превратить Фонд социального страхования из чисто технического распределителя средств соцстраха в правительственную службу, имеющую содержательное отношение к социальной политике государства, называет ("Страховщик в собесе") "Коммерсантъ" возможную кадровую рокировку. По сведениям издания, в правительство внесен проект распоряжения о смене главы федерального Фонда социального страхования. Новым руководителем ФСС, как предполагается, станет президент Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим, нынешний председатель ФСС Сергей Афанасьев должен перейти на работу в Пенсионный фонд России на должность заместителя руководителя.

РБК daily пишет ("У McDonald’s возникли проблемы с Роспатентом"), что сеть фастфуда McDonald’s впервые не смогла зарегистрировать название своего сэндвича. Речь идет о товарном знаке "Чикен Бекон", права на который в России компания не может получить с весны прошлого года. Ресторанная сеть может обратиться в суд, но шансов у нее мало, полагают юристы. В апреле прошлого года McDonald’s подал заявку в Роспатент на регистрацию словосочетания "Чикен Бекон" — так называется один из бургеров сети. Однако компания получила отказ и обратилась с возражением в Палату по патентным спорам. Эксперты ведомства заявили, что слова, которые хочет зарегистрировать McDonald’s, с английского языка переводятся как "курица" и "бекон", а значит, говорят о свойствах продукта, и зарегистрировать их невозможно (См. также в "Право.Ru") 

Сергей Полонский остался без товарищей по несчастью, пишет "Коммерсантъ" и уточняет, что в Камбодже были освобождены из-под стражи компаньоны российского предпринимателя Сергея Полонского — Константин Баглай и Александр Карачинский, обвинявшиеся вместе с ним в "умышленном причинении физического вреда здоровью" шести камбоджийским морякам в и их "незаконном удержании" на шхуне во время новогодних праздников. В их действиях суд не обнаружил состава преступления. Судьба самого Полонского может решиться через неделю.