ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2013, 12:54

Жена Виктора Бута пытается отсудить у телеканала РЕН ТВ $1 млн для оплаты адвокатов

Жена Виктора Бута пытается отсудить у телеканала РЕН ТВ $1 млн для оплаты адвокатов
Фото Nicols Asfouri/Getty

Супруга российского бизнесмена Виктора Бута, приговоренного в США к 25-летнему тюремному заключению за незаконную торговлю оружием, подала иск на 1 млн долларов к телеканалу РЕН ТВ, назвавшему ее мужа "главарем русской мафии", передает РИА Новости.

По словам Аллы Бут, иск о защите чести и достоинства был подан 9 апреля в Хамовнический суд Москвы. В нем содержится требование признать сведения о Викторе Буте, распространенные в документальном фильме "Мафия страны советов", показанном на телеканале в ноябре 2012 года, клеветническими и обязать ответчика опровергнуть их.

Кроме того, жена осужденного предпринимателя требует взыскать с телеканала 1 млн долларов в качестве компенсации морального вреда. Алла Бут уточнила, что претензии касаются шести утверждений из фильма, в частности, что ее супруг является "оружейным бароном" и "главарем русской мафии".

По информации "Ленты.Ру", ссылавшейся на "Интерфакс", в фильме Бута также называют "генералом отечественного криминалитета", "авторитетом русской мафии" и "известным русским мафиози". Кроме того, авторы фильма утверждают, что российский бизнесмен был причастен к теракту 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Адвокат Бута Алексей Бинецкий пояснил, что сумма в 1 млн долларов была названа потому, что осужденному требуются большие деньги на ведение судебного процесса. 7 апреля Алла Бут сообщила, что Бинецкий начал поиски новой команды адвокатов для защиты ее мужа. Тогда же она рассказала, что готовит иск к телекомпании РЕН ТВ.  

Напомним, что гражданин России Виктор Бут приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн за торговлю оружием, а также сговор с целью убийства граждан США. Сам россиянин вину отрицает.