ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2013, 19:17

Судят трех силовиков, похищавших вместе с сообщниками цыган и получавших выкуп до 2 млн руб.

Судят трех силовиков, похищавших вместе с сообщниками цыган и получавших выкуп до 2 млн руб.

Рязанский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении членов группы с участием сотрудников правоохранительных органов, которые похищали лиц цыганской национальности и требовали за них выкуп, сообщает пресс-служба суда.

Согласно обвинительному заключению, в 2011 году четверо граждан объединились в организованную преступную группу с целью похищения лиц цыганской национальности, проживавших в одном из районов Рязанской области. Целью похищений было получение выкупа в размере от 700 тысяч до 2 млн рублей.

Сообщники тщательно выбирали жертв преступлений, ведя за ними наблюдение, выдавали себя за сотрудников органов внутренних дел Москвы и, угрожая возбуждением в отношении потерпевших уголовных дел, похищали их. Кроме того, они применяли к своим жертвам физическое насилие.

Позже к организованной группе присоединились еще четверо мужчин, трое из которых были действующими сотрудниками правоохранительных органов. Всего ими было похищено 8 человек, за которых они в качестве выкупа получили деньги суммы от их родственников и знакомых.

По данному делу на 15 июля назначено предварительное слушание, которое пройдет в закрытом судебном заседании.