ПРАВО.ru
Legal Digest
2 ноября 2020, 8:51

Обзор СМИ за 2 ноября

В Конституционный суд пожаловались на дискриминацию мужчин, а правительству предложили возмещать гражданам средства, потраченные на коронавирусное тестирование в частных клиниках. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Правительству предложили возмещать расходы на тестирование на коронавирус в частных клиниках. С инициативой выступили Союз потребителей и Международная конфедерация обществ потребителей. Они направили письмо главному санитарному врачу Анне Поповой, а ранее и в Совет безопасности. Идея может обойтись государству в 10 млрд руб., передают «Известия».

В Конституционный суд пожаловались на дискриминацию мужчин в российском административном законодательстве. Об этом пишет «Коммерсант». Жалобу подал оппозиционный политик Владимир Милов. Он требует признать неконституционной ч. 2 ст. 3.9 КоАП, которая распространяет возможность административного ареста на мужчин, имеющих малолетних детей (до 14 лет), исключая такое наказание для женщин с детьми. 

Президент Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона о формировании Совета Федерации, сообщает ТАСС. Согласно документу, в состав палаты смогут входить экс-президенты. Они станут пожизненными сенаторами. Право на назначение будет у главы государства. 

Первого замглавы Росгвардии Сергея Ченчика освободили от должности. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. По данным ТАСС, позже президент сократил количество первых заместителей директора Росгвардии с двух до одного. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Более 14 500 протоколов составила полиция Москвы за отказ от ношения масок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России. Портал уточняет, что это данные за полмесяца, с 16 октября. Именно тогда усилился контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима в городском транспорте.

Переход критической IT-инфраструктуры на отечественный софт и оборудование откладывается. Срок перехода на отечественный софт решено продлить на три года, передает «Коммерсант». Из проекта, подготовленного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, следует, что сети связи и информационные системы в здравоохранении, энергетике, оборонной, ракетно-космической, химической промышленности с 1 января 2024 года должны строиться преимущественно на российском ПО. Ранее переход на отечественный софт планировался в 2021 году.

В России вступили в силу новые требования к автомобилям из ЕАЭС. «Известия» пишут, что теперь машины, выпущенные в странах Евразийского экономического союза, будут регистрировать в России только при наличии электронных ПТС. 

4 млрд руб. украли мошенники со счетов клиентов банков в первом полугодии. «Ведомости» сообщают, что во время карантина телефонные мошенники стали активнее в четыре раза. В большинстве случаев (80%) злоумышленники представлялись сотрудниками финансовых организаций и использовали технологии подмены телефонных номеров.

Пенсионеров Подмосковья отправили на самоизоляцию. Ограничительный режим с 2 ноября должны соблюдать люди старше 65 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями. Это следует из постановления, размещенного на сайте правительства Московской области. РБК пишет, что в соответствии с документом самоизоляция для этих категорий граждан продолжится до 15 ноября включительно.