Автоштрафы
29 апреля 2019, 16:30

Скидку на оплату автоштрафов предлагают увеличить

В Госдуме готовят законопроект об увеличении скидки на оплату штрафов для водителей до 70%. Документ планируют внести на рассмотрение парламентариями в мае.

Депутаты разрабатывают законопроект об увеличении скидки на оплату ряда штрафов для водителей с 50% до 70%. Планируется, что документ поступит на рассмотрение в Госдуму в мае. Об этом сообщил журналистам глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

«Скидки не касаются пьяного вождения и каких-либо серьёзных нарушений, например выезда на встречную полосу», - отметил Нилов (цитата по «Парламентской газете»). Он считает, что в Москве и Санкт-Петербурге завышены штрафы по некоторым категориям нарушений, например, по правилам парковки.

Сейчас скидка по штрафам в размере 50% действует, если оплата по ним совершена в течение 20 дней с даты вынесения постановления. При этом льгота не распространяется на грубые нарушения ПДД и на совершённые повторно.

В марте депутаты также предложили внести изменения в КоАП для того, чтобы нарушители успели уладить возникшие споры по автоштрафам и не потеряли скидку при оплате. По их мнению, нужно разрешить оплачивать штраф за административные нарушения на дороге со скидкой в 50% в течение 20 дней не с момента вынесения постановления, а с момента вступления его в законную силу. Таким образом, у водителей будет больше времени для обжалования спорных постановлений без опасения лишиться скидки в случае отклонения жалобы, считают авторы проекта.