ДТП
15 мая 2019, 13:06

Депутат уточнил, кого не коснется ужесточение наказания за «пьяные» ДТП

Законопроект об ужесточении наказания нетрезвым водителям, ставших виновниками аварии, не коснется тех, кто вынужден по состоянию здоровья принимать спиртосодержащие лекарства.

В Госдуме прокомментировали появившиеся в СМИ сообщения о том, что новый законопроект об ужесточении наказания за ДТП с человеческими жертвами, может коснуться тех, кто принимает различные медикаменты, в том числе содержащие спирт. Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что в указанных случаях концентрация алкоголя в крови не может превысить допустимую норму. По словам парламентария, для того чтобы экспертиза показала в крови такого водителя наличие алкоголя, например при употреблении Валокордина, он должен выпить минимум «целый пузырек залпом». «Алкогольное опьянение определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови», - пояснил Пискарев. 

Законопроект об ужесточении ответственности за «пьяные» ДТП прошёл первое чтение

Он также разъяснил, что для признания нетрезвого водителя виновным назначается независимая экспертиза, которую проводят судебно-медицинские эксперты. Они детально, по его словам, изучают все обстоятельства, в том числе состояние подозреваемого, те заболевания, которыми он страдал и те препараты, которые принимал. И эту экспертизу «проводят не в районной поликлинике и уж тем более не через алкотестер в машине ДПС». А в случае несогласия подозреваемого с результатами экспертизы, он либо его адвокат могут запросить проведение повторного исследования в другом учреждении, напомнил Пискарев.

14 мая законопроект об ужесточении ответственности за «пьяные» ДТП прошёл первое чтение. Документ вносит поправки в ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств»). Нововведения предусматривают увеличение срока заключения для нетрезвых водителей. Так, в случае причинения тяжкого вреда здоровью нарушителю грозит от трёх до семи лет лишения свободы (сейчас до четырёх лет). Если в результате «пьяного» ДТП погиб человек, виновнику аварии могут назначить от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас от двух до семи лет), в случае гибели двух или более лиц - от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас от четырёх до девяти лет).

Необходимость ужесточения ответственности за такие аварии авторы инициативы связывают с ростом числа их жертв.