Дороги
13 декабря 2019, 14:45

Госдума отказалась отменять техосмотр личного транспорта

Инициатива вызвала споры, но в конечном счёте так и не нашла достаточной поддержки у депутатов.

В пятницу, 13 декабря, нижняя палата парламента отклонила в первом чтении законопроект об отмене техосмотра личного автотранспорта. Документ разработали депутаты «Справедливой России».

В пояснительной записке приводятся данные Научного центра безопасности дорожного движения МВД. Согласно им, в первые девять месяцев 2018 года из-за технических неисправностей авто произошло всего 3,8% ДТП. То есть доля таких  происшествий «является незначительной». Авторы законопроекта посчитали, что действующая система техосмотра направлена не на предупреждение аварий, а является лишь дополнительным финансовым обременением и предложили отменить эту процедуру для личного транспорта.

Изначально документ не поддержали правительство, а также думский комитет по транспорту и строительству. По мнению последнего, отсутствие контроля за техническим состоянием большого количества транспортных средств «отрицательно скажется на безопасности дорожного движения». Инициатива не нашла достаточной поддержки и на пленарном заседании нижней палаты парламента 13 декабря. Её отклонили после продолжительного обсуждения.

В июле 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал законы о наказании за нарушения при техосмотре. Документы вступят в силу в конце июля 2020 года. За управление автомобилем без диагностической карты будут штрафовать на 2 000 руб.   

Законопроект № 634935-7 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (об отмене технического осмотра в отношении транспортных средств для личного пользования)».