ПДД
24 июня 2021, 10:25

Эксперты составили портрет самого аккуратного водителя

Как выяснилось, мужчины попадают в ДТП в пять раз чаще и обходятся страховым компаниям на 10% дороже женщин.

Компания «Тинькофф страхование» проанализировала данные о страховых случаях за последние три года и составила собирательный образ самого осторожного водителя России.

Как пишет ТАСС, им оказалась женщина 50 лет из Воронежской области со стажем вождения семь лет, которая ездит за рулем автомобиля азиатского бренда.

Проанализировав географию аварий, авторы исследования заявили, что наименее аварийными оказались Воронежская, Самарская, Белгородская, Нижегородская и Саратовская области. В этих регионах в страховую обращается примерно каждый десятый автовладелец.

По данным аналитиков, более аккуратными водителями являются женщины – они попадают в ДТП в пять раз реже мужчин. Только в I квартале 2021-го в ДТП попадал каждый четвертый водитель-мужчина от всех владельцев полисов автострахования, пояснили в компании.

При этом аналитики отмечают, что в среднем мужчины обходятся страховой компании на 10% дороже, чем клиенты женского пола.

Выяснилось, что владельцы автомобилей азиатских брендов более аккуратны. Например, водители Ssang Yong попадают в ДТП лишь в 6% случаев, Great Wall – в 7%. Осторожничают и водители УАЗ, ГАЗ и Chevrolet. На долю каждого из них приходится не больше 10% обращений в страховую, указывают эксперты.

Реже всех в ДТП попадают водители после 50 лет со стажем от 7 до 9 лет, а также автомобилисты в возрасте от 35 до 39 лет, которые водят машину больше трех лет.