ПДД
8 апреля 2019, 14:39

Военные инспекторы будут фиксировать нарушения ПДД

«Известия» пишут, что Военная автоинспекция (ВАИ) вскоре получит право фиксировать нарушения правил дорожного движения, причём и те, которые совершают гражданские.

По информации «Известий», штрафовать нарушителей сами военные не смогут, но все данные будут передаваться в ГАИ. Предполагается, что инспекторами ВАИ на вооружение дадут те же радары и аппаратуру для фиксации нарушений, и она уже закупается (выделили 2,28 млн руб). Оборудование будет использоваться в местах скопления военной техники и при движении автоколонн по дорогам общего пользования. Также в уставе военной полиции пропишут право инспекторов останавливать гражданские транспортные средства и пешеходов. Эти поправки законодательно закрепляют уже сложившееся на практике положение. 

«Будет логично, если ВАИ станет использовать радары и видеорегистраторы в местах скопления военной техники, в первую очередь в военных городках, закрытых или отдаленных гарнизонах, при проведении учений. Поправки дают право фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушения. Например, выезд на встречную полосу, пересечение сплошных линий или проезд под запрещающий знак», –  считает учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

Бывший начальник ГИБДД Владимир Фёдоров рассказал, что нововведение не создаст проблемы для обычных автолюбителей. «Военные инспекторы не смогут сами лишить водительских удостоверений или оштрафовать гражданских автолюбителей. Но все видео- и фотоматериалы, собранные ВАИ, будут передаваться в ГИБДД. Инспекторы которой, в свою очередь, оформят штрафы и разошлют «письма счастья», – рассказал Фёдоров.

"Не думаю, что количество зафиксированных нарушений вырастет за счет сотрудников ВАИ. У них не очень богатый опыт фиксации, и допущенные ими нарушения, особенно первое время, станут основаниями для отмены постановлений. Каждый должен заниматься своим делом: военный автоинспектор – отвечать за оборону страны"

Михаил Кюрджев, партнёр АБ Адвокатское бюро «А2» Адвокатское бюро «А2» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование)