Автоштрафы
21 января 2020, 8:03

Друг за рулем: как отменить штраф

Друг за рулем: как отменить штраф
Ответственность должен нести тот, кто совершил нарушение. Но камеры пока только учатся различать лица, а проблемы с определением тех, кого нужно оштрафовать, возникают уже сейчас. В одном из споров о таком штрафе разобрался Верховный суд.

В сентябре 2018 года автомобиль Ford Focus Юрия Волкова* проехал на запрещающий красный сигнал светофора. Правонарушение зафиксировал аппаратно-программный комплекс «Спецлаб-Перекресток». Проще говоря — автомобиль заехал «под камеру». За это владельца оштрафовали на 1000 руб. по п. 6.2 Правил дорожного движения.

Получив штраф, Волков принялся оспаривать его — автовладелец настаивал, что в момент совершения нарушения за рулем находился не он. Но безуспешно — судья Ленинского районного суда г. Иваново и вышестоящие судебные инстанции признали штраф законным. После этого Волков подал кассацию в Верховный суд и смог добиться отмены штрафа.

ВС: суды должны учитывать свидетельские показания

Рассматривая дело, Верховный суд выяснил: на протяжении всей истории оспаривания штрафа Волков последовательно настаивал, что за рулем находился его друг, а не он сам. Доказательства этому было два.

Штраф по фото: как доказать, что за рулем не ты

Первое — это страховой полис ОСАГО, в котором был прописан друг автовладельца. Соответственно, у него было право управлять «Фокусом». Второе — это свидетельские показания друга Волкова. Он был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но все равно подтвердил, что именно он находился в тот день за рулем автомобиля.

Но как должностные лица ГИБДД, так и нижестоящие суды отнеслись к этим доказательствам критически. А позицию Волкова они расценили как способ избежать административной ответственности. Факты, на которых настаивал автовладелец, суды также проигнорировали.

Коллегия ВС по гражданским делам напомнила: штраф должен быть переписан, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся данные о том, что в момент автоматической фиксации административного правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица. 

Доказательств Волкова хватило для того, чтобы признать: за рулем находился его друг. А раз так, то именно он должен понести административную ответственность, а не владелец автомобиля.

Постановление Верховного суда по делу № 7-АД19-6 от 21 ноября 2019 года.


Отменяем автоштраф с Верховным судом и «Право.ru»

Конечно, отменить штраф, когда правила нарушил кто-то другой, довольно просто — для этого лишь нужно, чтобы нижестоящие суды не игнорировали предоставленные доказательства. Сложнее может быть, если штраф вынесен по делу и в адрес надлежащего водителя. Тогда могут помочь знание процессуальных норм — и другие наши тексты: 

Как отменить штраф: проверяем сроки давности
Как отменить штраф: проверяем уведомление о составлении протокола