ПРАВО.ru
Новости компаний
10 апреля 2024, 18:00

Время перемен: тенденции в сфере разрешения международных коммерческих споров

Время перемен: тенденции в сфере разрешения международных коммерческих споров
Команда Soft Law Community в лице Евгении Червец, Марии Любимовой, Натальи Харитоновой и Евгения Татарченко провела масштабное исследование значимых тенденций в арбитражной практике.

В рамках подготовки к конференции «Разрешение споров, связанных с СНГ: арбитраж, санкции, технологии» (1 марта) команда Soft Law Community провела опрос-исследование, чтобы выявить изменения, произошедшие в практике разрешения международных коммерческих споров в странах СНГ за предшествующий год. В фокусе внимания — динамика спроса на арбитражные центры, влияние политических и культурных факторов на арбитражные процедуры и технологические новации в процессе разрешения коммерческих споров.

Исследование выявило значимые тенденции в арбитражной практике, основываясь на опросе экспертов и практикующих юристов. По собранным данным, коммерческие споры занимают доминирующее положение в арбитражной практике респондентов. В контексте анализа особенно интересно сопоставить эти данные со статистикой ведущих арбитражных институтов. Экспертная оценка опрошенных специалистов совпадает со статистикой Российского арбитражного центра, Арбитражного центра при РСПП и Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ. В этих арбитражных институтах преимущественно рассматривались коммерческие споры. 

Однако в 2023 году в Гонконгском арбитражном центре (HKIAC) наибольшую долю среди рассмотренных дел составили корпоративные споры, что может свидетельствовать не только о предпочтениях профессионалов, но и о недостаточно развитой практике разрешения корпоративных споров, связанной с ограниченной или полной неарбитрабильностью в корпоративном законодательстве большинства стран СНГ. Это не всегда соответствует современным требованиям бизнеса и приводит к смещению фокуса российских арбитражных институций и стран СНГ на коммерческие споры.

Согласно ответам участников исследования, финансовые и инвестиционные споры занимают значительную долю портфеля арбитражных споров, отражая актуальность вопросов защиты капиталовложений и управления финансовыми рисками в трансграничных отношениях. Споры в секторе строительства и инфраструктуры занимают третье место по распространенности.

На фоне глобальной цифровизации экономики, по мнению респондентов, заметен рост числа споров, связанных с технологиями и интеллектуальной собственностью, тогда как энергетическая отрасль, несмотря на свою значимость, представлена в арбитраже в меньшей степени, что может быть обусловлено спецификой национального законодательства и международных договоренностей в этой сфере.



Анализируя опыт обращения респондентов к арбитражным институтам в странах СНГ, подавляющее большинство респондентов указывают на отсутствие частого взаимодействия с ними. Те, кто имел опыт арбитража в странах СНГ, дали негативный отзыв о процедурных моментах, что указывает на недоработки в регламентах и сложность взаимодействия с секретариатом. Некоторые участники опроса сообщают о нейтральном опыте, связанном с равным наличием положительных и отрицательных моментов, в то время как меньшая часть опрошенных отмечает положительные стороны взаимодействия. Негативный опыт, связанный с отсутствием прозрачности в процессе разбирательства, был отмечен наименьшим числом участников, что вызывает большой оптимизм и надежду на развитие арбитражных институций в данном регионе.



По мнению участников исследования, политические факторы заметно влияют на исполнение арбитражных решений в странах СНГ. Политическая нестабильность может значительно влиять на справедливость и беспристрастность процессов. Культурные особенности места рассмотрения спора также существенно воздействуют на принятие арбитражных решений. Местные обычаи и устоявшаяся практика, в свою очередь, влияют на поведение как арбитров, так и сторон арбитражного разбирательства. Меньшее влияние на арбитражные процедуры оказывают факторы, связанные с признанием арбитража как метода разрешения споров.

Респонденты отметили, что технологии виртуальных слушаний и электронный документооборот становятся все более распространенными, упрощая процесс администрирования арбитража и делая его более гибким. Рост использования платформ онлайн-арбитража указывает на стремление к повышению эффективности и сокращению времени разбирательства. Все перечисленное свидетельствует об усилении акцента на совершенствовании арбитражного законодательства и повышении прозрачности процедур, что в целом способствует укреплению доверия к арбитражному разрешению споров.

Для разрешения коммерческих споров наиболее востребованными остаются ведущие мировые арбитражные институции. Гонконгский международный арбитражный центр и Сингапурский международный арбитражный центр занимают лидирующие позиции, следом за ними идет Международная торговая палата и Лондонский международный арбитражный суд. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России также пользуется устойчивым спросом, что демонстрирует приверженность к использованию авторитетных арбитражных институций с заслуженной годами репутацией для разрешения споров.



Исходя из данных опроса, финансирование третьей стороной играет значительную роль в арбитраже, увеличивая доступность процесса для сторон в условиях ограниченности ресурсов. Это также расширяет возможности для найма квалифицированных экспертов и специалистов, улучшает качество представительства.

По мнению большинства опрошенных, основная причина роста числа международных торговых и инвестиционных споров, где арбитраж выступает предпочтительным способом разрешения, — это стремление получить нейтральное решение.



Текущие тенденции в арбитражном разбирательстве в странах СНГ и вне их пределов отражают запрос участников экономических отношений на повышение эффективности, прозрачности и доступности защиты в арбитраже. Расширение сети специализированных арбитражных центров, внедрение цифровых технологий и новые подходы к финансированию создают дополнительные возможности для участников арбитража. Тем не менее проблемы, связанные с определением недобросовестного поведения, и влияние культурных и политических факторов продолжают оставаться значимыми для учета и развития арбитражной практики. 


Методология исследования

Исследование арбитража проведено с использованием эмпирического метода и дедуктивного подхода. 

  • Эмпирический метод заключался в сборе данных через стандартизированный онлайн-опрос, который включал в себя участников с разным уровнем опыта в области арбитражного процесса. 
  • Дедуктивный подход использовался для обработки и анализа полученных данных и позволил вывести общие заключения о тенденциях и направлениях развития арбитражной практики на основе конкретных процентных показателей, представленных респондентами.

Исследование, подтвержденное данными опроса и актуальной статистикой арбитражей, позволяет лучше понять текущие тренды арбитражной практики в России и странах СНГ, стимулирует дальнейшее совершенствование арбитражных процедур и институций в странах СНГ для соответствия изменяющимся реалиям и обеспечения беспрепятственного доступ к арбитражу для всех заинтересованных сторон.