ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2016, 19:18

Панама присоединилась к международной системе по обмену налоговой информацией

Панама присоединилась к международной системе по обмену налоговой информацией
Фото AFP

Панама присоединилась к системе автоматического сбора налоговой информации, которая действует под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Агентство отмечает, что помимо Панамы к системе ОЭСР присоединились Бахрейн, Ливан, Науру и Вануату. Таким образом, следует из сообщения организации, "обязательства по автоматическому обмену финансовой информацией о счетах с другими странами" на себя взяла 101 юрисдикция по всему миру.

По данным ТАСС, в 2013 году ОЭСР инициировала создание международной системы обмена банковскими и налоговыми данными, которая, как ожидается, начнет функционировать в 2018 году. При этом в апреле этого года финансовая "двадцатка" обсудила вопрос о ведении санкций в отношении стран, не присоединившихся к планам по борьбе с финансовыми преступлениями.

В конце апреля стало известно, что Россия присоединится к международному соглашению по автоматическому обмену информацией и сможет получать данные обо всех иностранных счетах российских компаний и граждан. В ноябре 2014 года Россия ратифицировала Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам, документ вступил в силу 1 июля 2015 года. По данным РБК, Конвенция предусматривает обмен информацией между государствами как по запросу, так и в произвольном порядке. 30 апреля 2016 года правительство России подписало распоряжение, которым проинструктировало ФНС подписать многостороннее соглашение, необходимое для обмена данными в автоматическом режиме. Ожидается, что документ будет подписан 12 мая этого года.

Ранее Панама оказалась в центре так называемого "офшорного скандала", после того как Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал конфиденциальные документы панамской юрфирмы Mossak Fonseca. Из опубликованных материалов, в частности, следовало, что компания помогала своим клиентам отмывать деньги, уклоняться от налогов и обходить санкции.