ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2009, 20:29

Дело Калинченко: мошенничество продолжается

Дело Калинченко: мошенничество продолжается
Алексей Калиниченко

Задержанный в Италии житель Екатеринбурга Алексей Калиниченко, обвиняемый в создании «финансовой пирамиды», находясь под домашним арестом, продолжает свою противоправную деятельность. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу, этот факт установлен сотрудниками ведомства. «После задержания в Италии и помещения по решению суда под домашний арест, Калиниченко через Интернет предлагает всем желающим на возмездной основе воспользоваться услугами личного трейдера, за которого он себя выдает. В качестве примера якобы успешно реализованного им бизнес-проекта он рассказывает о своей деятельности на территории России», — рассказали в пресс-службе.

В Управлении отмечают, что в связи с этим, сотрудники ведомства намерены ходатайствовать перед Федеральной службой финансового мониторинга РФ о проведении финансового расследования деятельности Калиниченко в рамках международного сотрудничества по противодействию легализации криминальных доходов, совместно с компетентными органами Италии.

Калиниченко обвиняется по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере». По данным следствия на его счету 119 преступных эпизодов, а от его деятельности пострадали более 4 тысяч жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Ярославской областей, Краснодарского края и других регионов России, у которых он похитил более 1 млрд рублей.

Пока суд итальянского города Флоренция отказался выдать его российским властям, однако это решение обжалуется компетентными органами в Верховном суде Италии.