ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2009, 17:52

Документы против экстрадиции Чичваркина поданы в британский суд

Документы против экстрадиции Чичваркина поданы в британский суд
Адвокаты Чичваркина настаивают на том, что их клиента преследуют по политическим мотивам

Британские адвокаты экс-совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина закончили подачу документов в Вестминстерский суд. Теперь свои доводы будет представлять сторона обвинения.

Как сообщил источник из окружения бизнесмена, адвокаты Чичваркина закончили представлять в суд свои доводы против экстрадиции экс-совладельца "Евросети" в Россию. Они настаивают на том, что их клиента преследуют по политическим мотивам, а также в связи с намерениями некоторых сил захватить бизнес Чичваркина.

Также они указывают в документах, что в России отсутствуют законные основания для уголовного преследования Чичваркина, поскольку в отношении него не возбуждалось уголовное дело.

Сторона обвинения представит свои доказательства до 20 ноября. 1 декабря Вестминстерский суд должен огласить свое решение по вопросу об экстрадиции бизнесмена.

11 марта 2009 года бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин был объявлен в международный розыск по обвинению в причастности к похищению человека и вымогательству. После того как было установлено, что он находится в Лондоне, Генпрокуратура России направила в Великобританию запрос об аресте и выдаче Чичваркина. Предприниматель был задержан 7 сентября в Лондоне. В тот же день он предстал перед Вестминстерским судом и был отпущен под залог до начала слушаний.

По информации "Росбалт"