ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2009, 22:04

Рейтинг юридических компаний США: в каких юристы работают больше

Рейтинг юридических компаний США: в каких юристы работают больше
Рейтинг показывает, что у американских юристов достаточно напряженная работа - о 40-часовой неделе многие из них и не мечтают

Представляем вам новый рейтинг. В нем вы увидите 100 крупнейших американских юридических компаний. Позиция каждой компании в рейтинге обсуловлена количеством рабочих часов, приходящихся в среднем на одного штатного юриста. Иначе говоря, чем больше работают юристы в компании, тем выше ее место в рейтинге.

Для некоторых российских юристов, привыкших работать строго по Трудовому кодексу РФ (что бывает крайне редко) — по 40 часов в неделю, данные о трудовых часах  на одного американского юриста будут неожиданными. Этот показатель превышает 50 часов в неделю. А у лидера рейтинга — компании Wachtell, Lipton, Rosen & Katz они превышают и 60 часов. Там каждый юрист работает в среднем 69,1 часов в неделю. Заметьте: это в  среднем! Следовательно, иногда этот показатель бывает еще выше. Если даже предположить, что у юристов этой компании всего лишь один выходной, то получается, что их рабочий день длится 11,5 часов.

Данные для рейтинга мы позаимствовали у журнала "The American Lawyer", который проводил опрос среди юристов американских компаний и результаты этого опроса выложил на сайт http://www.averyindex.com/.  Вопросы задавались 10 юристам от каждой компании, которые вы увидете  в рейтинге. Причем не любым юристам, а тем, которые работают в штате компании не менее трех лет.