ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2009, 11:39

Дело Чичваркина: Генпрокуратура РФ получила материалы из Лондона

Дело Чичваркина: Генпрокуратура РФ получила материалы из Лондона
В своем заявлении Чичваркин указал, что его уголовное преследование в России политически мотивировано

Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, экстрадиции которого из Великобритании в Россию добивается Генпрокуратура РФ, направил так называемое защитное заявление в магистратский суд Вестминстера, где будет рассматриваться этот вопрос.

В своем заявлении  Чичваркин указал, что его уголовное преследование в России политически мотивировано и могло быть связано с попытками заставить его продать компанию. Между тем на днях был задержан последний фигурант (за исключением господина Чичваркина) расследования дела о похищении человека и вымогательстве — находившийся в розыске экс-сотрудник службы безопасности "Евросети" Владимир Ильин.

Генпрокуратура РФ получила из Лондона материалы с изложением позиции британских адвокатов Чичваркина по делу об экстрадиции бизнесмена в Россию. Ожидается, что вопрос об экстрадиции магистратский суд Вестминстера рассмотрит 1 декабря.

В соответствии с установленными процедурами российская сторона, изучив материалы, направит свои соображения в Королевскую прокурорскую службу Великобритании, которая на процессе будет представлять интересы Генпрокуратуры РФ. При этом британская сторона попросила аналитиков Академии Генпрокуратуры РФ оценить и так называемое защитное заявление (defence statement) самого господина Чичваркина, направленное им в лондонский суд. В этом документе Чичваркин изложил факты и события, которые, по мнению бизнесмена, могут иметь отношение к его уголовному преследованию в России и, соответственно, запросу о его экстрадиции.

Евгений Чичваркин категорически отверг все обвинения в свой адрес и подчеркнул, что в России он подвергнется "несправедливому суду".

Российские адвокаты Евгения Чичваркина не стали комментировать информацию о его заявлении. Они лишь отметили, что со своей стороны направили в Лондон материалы о ходе расследования в России уголовного дела, указав на допущенные, по их мнению, следствием многочисленные нарушения российского законодательства, в том числе и нарушение права господина Чичваркина на защиту.

11 марта 2009 года бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин был объявлен в международный розыск по обвинению в причастности к похищению человека и вымогательству. После того как было установлено, что он находится в Лондоне, Генпрокуратура России направила в Великобританию запрос об аресте и выдаче Чичваркина. Предприниматель был задержан 7 сентября в Лондоне. В тот же день он предстал перед Вестминстерским судом и был отпущен под залог до начала слушаний.