ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2009, 12:19

США усилит борьбу с финансовыми нарушениями

США усилит борьбу с финансовыми нарушениями
Новое ведомство создано по инициативе Барака Обамы

Президент США Барак Обама объявил 17 ноября о создании специального органа, деятельность которого будет направлена на предотвращение, расследование и борьбу с финансовыми нарушениями.

"Для расследования и преследования значимых финансовых преступлений и других нарушений, связанных с нынешним финансовым кризисом и усилиями по выходу из него, для возвращения потерянных из-за этих преступлений средств, а также для эффективного наказания ответственных за финансовые нарушения, я распоряжаюсь создать межведомственное подразделение под управлением министерства юстиции", — говорится в тексте указа Барака Обамы.

Новое ведомство, Ведомство по борьбе с мошенничеством в области финансов (Financial Fraud Task Force ), пришло на смену прежнему ведомству(Corporate Fraud Task Force), образованному в 2002 году. Новая структура предполагает большее участие государства в борьбе с финансовыми нарушениями.

Одной из задач нового органа будет оказание консультационных услуг генпрокурору в вопросах расследования ипотечных нарушений, нарушений в системе кредитования и случаев "отмывания" денег.

Ведомство, подконтрольное Минюсту, будет контролировать деятельность Казначейства, Комиссии по ценным бумагам и биржам и более десятка других федеральных ведомств.

 Первая встреча представителей новой структуры должна состояться в течение 30 дней.