ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2010, 20:16

В Техасе могут отменить смертную казнь

В Техасе могут отменить смертную казнь

Впервые в истории штата Техас смертная казнь может быть признана судом противоречащей конституции в связи с высоким риском судебных ошибок при вынесении приговора.

 

На слушании 6 декабря окружной суд Техаса рассмотрит проблему невинных осужденных, приговоренных к высшей мере наказания, на примере Джона Эдварда Грина. Джон Грин обвиняется в краже и убийстве 34-летней жительницы Хьюстона в 2008 году. Адвокат Грина намерен указать на большое число факторов в правовой системе штата, увеличивающих риск судебных ошибок. В их числе нехватка защитных мер при ошибочном опознании обвиняемого, некачественная судебная экспертиза, некомпетентность адвокатов, а также история расовой дискриминации при выборе присяжных.

Недавняя экспертиза ДНК, проведенная в начале ноября, ставит под сомнение виновность мужчины, казненного в Техасе 10 лет назад за убийство в алкогольном магазине. Клод Джонс был признан виновным и казнен на основании единственной улики – клочка волос с места преступления. Экспертиза ДНК была проведена спустя 10 лет и она говорит о том, что волосы не принадлежат Клоду Джонсу, а могут принадлежать жертве преступления.

В период с 1976 года в отношении 12 из 139 осужденных Техаса смертная казнь была отменена. По указанию правительства штата были созданы четыре комиссии, исследования которых выявили серьезную проблему судебных ошибок при вынесении смертных приговоров.