ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2011, 15:22

Юрист Джуда Лоу сам оказался жертвой незаконной прослушки и судится с News of the World

Юрист Джуда Лоу сам оказался жертвой незаконной прослушки и судится с News of the World
Фото с сайта www.newsprom.ru

Партнер юридической компании Berwin Leighton Paisner (BLP) Грехам Шир (Graham Shear) подал в суд на издание News of the World, обнаружив свое имя в списке лиц, чьи телефоны незаконно прослушивались журналистами таблоида.

Представлять интересы Шира в суде будут его коллега из BLP Джоби Дэвис и также юристы Matrix Chambers и 5RB.

Издание News of the World было закрыто этим летом в результате громкого скандала, связанного с незаконной прослушкой телефонов знаменитостей и обычных граждан журналистами издания.

О том, что информация о нем есть в документах осужденного в рамках этого дела Гленна Малкера, Шир узнал от полиции еще в начале 2011 года. Ранее он, представляя своих клиентов, запрашивал полицию о том, оказались ли их имена в списке незаконно прослушиваемых. В частности, он представлял интересы Джуда Лоу, дело которого будет рассматриваться первым среди многочисленных разбирательств, которые повлек скандал.

В рамках расследования скандала вокруг медиаимперии Руперта Мердока уже арестовано 10 человек, в том числе бывший пресс-секретарь британского премьера Дэвида Кэмерона Энди Колсон. Все они сейчас отпущены под  залог. О своей отставке на фоне скандала вокруг News of the World накануне объявил комиссар Столичной полиции Лондона сэр Пол Стивенсон. Замглавы лондонской полиции Джон Йейтс подал в отставку вслед за Стивенсом. Днем ранее со своего поста ушел главный исполнительный директор издательства и службы финансовой информации Dow Jones & Co. Лес Хинтон, который ранее был председателем совета директоров компании News International.

Издательский дом News International (входящий в News Corp.) попал под шквал критики в связи с масштабными фактами прослушки знаменитостей для получения сенсационных историй.

История началась еще в 2006 году, когда выяснилось, что журналисты News of the World Клайв Гудман и нанятый изданием частный детектив Гленн Малкер прослушивали телефонные переговоры королевской семьи и других высокопоставленных лиц страны.

По итогам следствия Гудмана и Малкера приговорили к четырем и шести месяцам тюрьмы соответственно. Коулсон с самого начала утверждал, что ничего не знал о противоправных действиях своих подчиненных.

С новой силой скандал вокруг издания разгорелся несколько месяцев назад, однако правительство вплотную занялось расследованием дела только на  этой неделе. Ход расследованию был дан после того, как стало известно, что журналисты прослушивали телефоны не только известных политиков и знаменитостей, но и простых граждан.

Колсон, покинувший пост главы департамента по связям с общественностью в начале текущего года, был редактором The News of the World с 2003 по 2007 год. До сих пор он отрицал, что ему было известно о прослушивании журналистами телефонных разговоров.

Мердок попытался замять дело, закрыв газету The News Of The World. Тем не менее, британские власти уже пообещали провести тщательное расследование, а премьер Дэвид Кэмерон пригрозил лишить Мердока активов в Великобритании, если подтвердится причастность Мердока к прослушкам.