ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2011, 16:12

Разбирательства о прослушке телефонов знаменитостей начнутся с рассмотрения иска Джуда Лоу

Разбирательства о прослушке телефонов знаменитостей начнутся с рассмотрения иска Джуда Лоу

Дело по иску актера Джуда Лоу станет первым среди разбирательств в связи с незаконным прослушиванием телефонов знаменитостей журналистами и редакторами издания News of the World издательского дома Руперта Мердока News Corp.

Адвокат Лоу Хью Томлинсон (Hugh Tomlinson) заявил на слушаниях 20 мая, что при расследовании этого дела стало известно о причастности к незаконной практике некоего представителя руководства издания. Ранее бывшая подруга Джуда Лоу Сиенна Миллер и News Corp. достигли предварительного соглашения о внесудебном урегулировании спора в связи с незаконным прослушиванием. Соглашение предусматривает выплату ей компенсации в размере £ 100 тысяч.

Всего против News Corp. подали иски более 20 знаменитостей и политиков, которые утверждают, что пострадали от действий редакции News of the World.

Скандал разразился еще в 2007 году, когда частный детектив Гленн Мюклэр был осужден за то, что по заданию таблоида  прослушивал телефонные разговоры  королевской семьи и других высокопоставленных лиц страны. Он и редактор of the World Клайв Гудман были приговорены к шести и четырем месяцам тюрьмы соответственно.

В результате скандала ушел в отставку с поста главного редактора этой газеты Энди Колсон.

В конце 2010 года в отношении издания News of the World было начато новое расследование по обвинениям в незаконном прослушивании телефонных разговоров знаменитостей. Поводом стал ряд исков, последний из которых подала актриса Сиенна Миллер.

Под подозрение вновь попал Гленн Малкер. При этом выяснилось, что его методы, предположительно, были одобрены редакционным руководством. В связи с этим полиция решила снова изучить все материалы старого скандала, вызвав в ноябре 2010 года на допрос Коулсона. Позже сообщалось, что дело в его отношении заводить не стали.

В связи с новым витком скандала Коулсон лишился и своего нового поста — пресс-секретаря британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.