ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2011, 14:23

США передали часть исков к BP из-за разлива нефти на рассмотрение британским судам

США передали часть исков к BP из-за разлива нефти на рассмотрение британским судам
Фото с сайта www.saigon-gpdaily.com.vn

Компании BP удалось убедить судью федерального суда США в том, что ему не следует рассматривать некоторые иски, поданные инвесторами в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе, который произошел в прошлом году в результате взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon.

Судья Кейт Эллисон (Keith P. Ellison) согласился, что данное дело подпадает под юрисдикцию британских судов, поскольку компания BP зарегистрирована в Великобритании. Эллисон в своем постановлении оговорилась, что это решение может быть пересмотрено, если британские суды не признают за собой юрисдикцию по этому делу.

Инвесторы компании BP подали против компании иск, в котором  утверждали, что к аварии на нефтяной платформе привели действия руководства, которое сознательно пренебрегало вопросами безопасности для извлечения большей выгоды.

Основными истцами по этому делу являются пенсионные фонды штатов Нью-Йорк и Огайо. Фонды в период с июня 2005 по апрель 2010 года приобрели обыкновенные акции или американские депозитарные расписки (АДР).

По словам судьи, еще четверо инвесторов представляют меньшую группу инвесторов, купивших акции BP и АДР с марта 2009 по апрель 2010. Они утверждают, что руководство BP предоставляло не соответствующую действительности информацию о безопасности бурения в Мексиканском заливе за несколько месяцев, предшествующих катастрофе. Пенсионные фонды, в свою очередь, "делают более общие заявления о не соответствующих действительности заявлениях компании в период с 2005 по 2010 гг. относительно мер безопасности при работах в Мексиканском заливе и других местах проведения работ", заявил судья. Также представители фондов заявляют, что после разлива нефти представители BP пытались занизить данные о его масштабах, чтобы минимизировать ущерб для компании. Напомним, на неделе после катастрофы акции компании упали примерно на 40%, общая капитализация компании снизилась на миллиарды долларов.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon вблизи берегов штата Луизиана произошла 20 апреля 2010 года. Спустя два дня платформа затонула. Из поврежденной скважины начала вытекать нефть. Полностью перекрыть утечку удалось только спустя три месяца после многочисленных неудачных попыток. Разлив нефти в Мексиканском заливе был признан самой масштабной экологической катастрофой в истории США.

В середине декабря 2010 года стало известно, что Соединенные Штаты подают в суд на BP и еще восемь компаний за нарушение федеральных норм техники безопасности в связи с утечкой нефти в Мексиканском заливе в апреле этого года. Истец требует признать неограниченную финансовую ответственность фирм-ответчиц за нанесенный ущерб и стоимость работ по ликвидации последствий аварии.

В сентябре 2011 года был опубликован доклад следственной комиссии Управления береговой охраны и Бюро по управлению океанскими энергетическими ресурсами США, в котором говорится, что виновниками аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе является не только корпорация ВР, но и компании-подрядчики Transocean и Halliburton.