ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2011, 15:56

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной
Фото Право.Ru

Европейский суд по правам человека принял жалобу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной и задал правительству России ряд вопросов в связи с этим делом.

У правительства есть три месяца, чтобы сообщить Стасбургскому суду, можно ли восстановить Кудешкину в должности судьи.

Экс-судья Ольга Кудешкина дважды обращалась в Страсбургский суд, жалуясь сначала на лишение статуса судьи, а затем на то, что ее в должности не восстановили ни Мосгорсуд, ни Верховный Суд.

Также Кудешкина требует моральной и материальной компенсации в размере утраченного заработка с 2004 года, когда она была уволена.

Увольнение Кудешкиной по решению Квалификационной коллегии судей (ККС) Москвы было связано с публичными заявлениями об оказанном на нее давлении во время рассмотрения громкого уголовного дела. Кудешкина сообщила средствам массовой информации о том, что летом 2003 года председатель Мосгорсуда пыталась воздействовать на нее в период рассмотрения ею дела в отношении следователя по особо важным делам Павла Зайцева, который проводил предварительное расследование по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд".

Позднее выяснилось, что Кудешкина намеревалась баллотироваться в депутаты Госдумы, и по мнению ККС Москвы, в порядке предвыборного пиара выступила в СМИ с рядом "разоблачительных заявлений". ККС пришла к выводу, что Кудешкина нарушила судейскую этику, в связи с чем и была уволена.

Кудешкина обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и в 2009 году отсудила у России 10 тысяч евро за нарушение ее прав. ЕСПЧ тогда посчитал, что в отношении Кудешкиной, критиковавшей судебную систему, была нарушена 10 статья Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения.

После того, как ЕСПЧ в 2008 году признал решение неправосудным, Кудешкина обратилась в Мосгорсуд для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, однако 18 декабря 2009 года суд ей отказал.

В кассационной жалобе в Верховный Суд Кудешкина просила признать постановление Мосгорсуда незаконным, но и ВС РФ отказал ей, не возобновив дело по вновь открывшимся обстоятельствам и не отменив решения судов, отказавшихся признать незаконным решение ККС Москвы о досрочном прекращении ее судейских полномочий.

В начале сентября 2010 года Кудешкина также обратилась с надзорной жалобой на решения ВС РФ и Мосгорсуда, по которым бывшей судье было отказано в отмене решения ККС Москвы о прекращении ее судейских полномочий. В конце октября ВС РФ отказался удовлетворить эту жалобу, и она вновь подала жалобу в ЕСПЧ.