ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2011, 14:42

Transocean не хочет платить за разлив нефти в Мексиканском заливе вместе с BP

Transocean не хочет платить за разлив нефти в Мексиканском заливе вместе с BP
Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

Разлив нефти на платформе Deepwater Horizon в мексиканском заливе был ликвидирован летом 2010 года, однако судебные разбирательства по поводу аварии, признанной крупнейшей в истории США экологической катастрофой, только набирают обороты. 

Компания Transocean, которая являлась владельцем и оператором глубоководной буровой установки, обратилась в суд Нового Орлеана, намереваясь избежать выплат по компенсации затрат на очистку территории после разлива 4,9 млрд баррелей нефти. По мнению компании, компенсация убытков должна лечь на плечи компании BP. 

BP отложила решение вопроса о компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде, в размере $41 млрд, и пытается распределить выплату между другими компаниями, имеющими отношение к функционированию платформы. В этом году BP подала в суд на Transocean, потребовав от компании $40 млрд, а также подала иск против Halliburton, которая также участвовала в эксплуатации платформы.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon вблизи берегов штата Луизиана произошла 20 апреля 2010 года. Спустя два дня платформа затонула. Из поврежденной скважины начала вытекать нефть. Полностью перекрыть утечку удалось только спустя три месяца после многочисленных неудачных попыток. Разлив нефти в Мексиканском заливе был признан самой масштабной экологической катастрофой в истории США.

В середине декабря 2010 года стало известно, что Соединенные Штаты подают в суд на BP и еще восемь компаний за нарушение федеральных норм техники безопасности в связи с утечкой нефти в Мексиканском заливе в апреле этого года. Истец требует признать неограниченную финансовую ответственность фирм-ответчиц за нанесенный ущерб и стоимость работ по ликвидации последствий аварии.

В сентябре 2011 года был опубликован доклад следственной комиссии Управления береговой охраны и Бюро по управлению океанскими энергетическими ресурсами США, в котором говорится, что виновниками аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе является не только корпорация ВР, но и компании-подрядчики Transocean и Halliburton.

Также в сентябре текущего года BP удалось убедить судью федерального суда США в том, что некоторые иски, поданные инвесторами в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе, попадают под юрисдикцию британских судов, поскольку компания BP зарегистрирована в Великобритании. Однако это решение может быть пересмотрено, если британские суды не признают за собой юрисдикцию по этому делу.

Инвесторы компании BP подали против компании иск, в котором  утверждали, что к аварии на нефтяной платформе привели действия руководства, которое сознательно пренебрегало вопросами безопасности для извлечения большей выгоды. Основными истцами по этому делу являются пенсионные фонды штатов Нью-Йорк и Огайо. Фонды в период с июня 2005 по апрель 2010 года приобрели обыкновенные акции или американские депозитарные расписки (АДР).