ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2012, 15:21

В США арестован китайский программист, укравший программный код Федерального резервного банка

В США арестован китайский программист, укравший программный код Федерального резервного банка
Фото с сайта mk.ru

В США арестован китайский программист, которого обвиняют в краже программного кода стоимостью около $10 млн у Федерального резервного банка в Нью-Йорке, где он работал по договору найма. Об этом сообщает агентство Reuters.

32-летний Бо Чжан (Bo Zhang), живущий в Нью-Йорке, обвиняется в том, что незаконно скопировал программный код банка на внешний жесткий диск, говорится в обвинительном заключении, направленном в суд.

По информации властей США, разработка программы, которая принадлежит Министерству финансов США, обошлась в $9,5 млн. Банк, обнаружив утечку информации, провел расследование и  передал дело властям, заявили в пресс-службе Федерального резервного банка.

Гражданин Китая Чжан был арестован в среду 18 января. Суд освободил его под залог в $200 000. Ему предъявлены обвинения в краже собственности правительства. За это преступление ему грозит до 10 лет тюрьмы. Он вновь предстанет перед судом 17 февраля.

Сам он не отрицает факт копирования программного кода. По его словам, он хотел использовать его в личных целях.  

Программа под названием Government-wide Accounting and Reporting Program (GWA), используется правительством для отслеживания денежных переводов, осуществляемых правительством США. С ее помощью госструктуры составляют финансовые отчеты.