ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2012, 13:20

Суд освободил подрядчика British Petroleum от выплат за разлив нефти в Мексиканском заливе

Суд освободил подрядчика British Petroleum от выплат за разлив нефти в Мексиканском заливе
Фото с сайта www.saigon-gpdaily.com.vn

За экономические убытки от разлива нефти на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, который стал крупнейшей в истории США экологической катастрофой, британской нефтяной компании British Petroleum (BP) придется платить одной.

Судья Карл Барбьер (Carl Barbier) отклонил иск BP к подрядчику – компании Transocean, которая являлась владельцем и оператором глубоководной буровой установки. BP требовала взыскать с подрядчика часть из $40 млрд — расходов на очистные работы и возмещение экономических убытков от катастрофы.

Суд Нового Орлеана освободил Transocean от возмещения этих расходов компании BP, основываясь на условиях контракта между сторонами. Суд пришел к выводу, что, согласно договору, BP несет полную ответственность перед третьим сторонами, которые требуют возмещения убытков, возникших в результате загрязнения на поверхности воды или над ее поверхностью.

Согласно условиям договора, Transocean не несет такую ответственность даже в том случае, если загрязнение произошло по вине компании, даже в результате грубой халатности с ее стороны, говорится в решении суда. BP настаивала на том, что компания Transocean нарушила договор, а также своими действиями увеличила риски BP, и поэтому контракт должен быть аннулирован. Однако суд не согласился с этими аргументами.

Представители Transocean выразили удовлетворение решением суда. BP, комментируя решение, отметила, что Transocean понесет финансовую ответственность по крайней мере в результате штрафных санкций, которые могут быть на нее возложены по закону.

В середине декабря 2010 года стало известно, что Соединенные Штаты подают в суд на BP и еще восемь компаний за нарушение федеральных норм техники безопасности в связи с утечкой нефти в Мексиканском заливе в апреле этого года. Истец требует признать неограниченную финансовую ответственность фирм-ответчиц за нанесенный ущерб и стоимость работ по ликвидации последствий аварии.

В сентябре 2011 года был опубликован доклад следственной комиссии Управления береговой охраны и Бюро по управлению океанскими энергетическими ресурсами США, в котором говорится, что виновниками аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе является не только корпорация ВР, но и компании-подрядчики Transocean и Halliburton.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon вблизи берегов штата Луизиана произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва и пожара 11 рабочих погибли. Спустя два дня платформа затонула. Из поврежденной скважины начала вытекать нефть. Полностью перекрыть утечку удалось только спустя три месяца после многочисленных неудачных попыток.