ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2012, 14:42

Финский суд признал законным изъятие у россиянки новорожденного ребенка

Финский суд признал законным изъятие у россиянки новорожденного ребенка
Кадр Первого Канала

Финский суд признал законным изъятие новорожденного ребенка у россиянки Анастасии Завгородней.

Напомним, финские соцработники по подозрению в насилии забрали четырех детей у Завгородней, имеющей как российское, так и финское гражданство. Усилиями правозащитников и адвокатов матери разрешили жить вместе с грудным ребенком в специальном приюте.

"Анастасия Завгородняя накануне получила решение административного суда Хельсинки по поводу ее просьбы остановить исполнение решения об изъятии ее детей. Суд отказался ей вернуть детей… Он принял четыре отдельных решения по каждому ребенку", — цитирует РИА Новости правозащитника Йохана Бекмана.

По словам Бекмана, против самой Завгородней никаких обвинений нет. Правозащитник продолжает утверждать, что решение суда принято на основе того, что якобы отец детей, по заявлению старшей дочери Завгородней, может хлопнуть по попе.

Также Бекман утверждает, что на днях на старшую дочь Завгородней Веронику давили на участке финской полиции, заставляя давать показания против собственных родителей. При этом Бекман утверждает, что допрос ребенка велся на финском языке, несмотря на то, что девочка плохо на нем говорит и плохо его понимает.

По информации Бекмана, руководитель органов опеки города Вантаа уже якобы заявила в финских СМИ, что готовится решение окончательно изъять всех детей Анастасии.

Между тем, как ранее сообщало "Право.ру", группа активистов готовит иск в Европейский суд по правам человека в пользу россиянки.

Дело россиянки  - далеко не единственный в Финляндии случай. Подобные ситуации стали довольно частыми после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, в соответствии с которым ребенка сначала изымают из семьи, и только после этого разбираются с ситуацией. Как ранее комментировал Йохан Бекман, в ювенальной юстиции Финляндии отсутствует разделение властей, и слишком большой круг полномочий передан социальным работникам. Один представитель социальной службы сам вправе принять решение об изъятии ребенка и сам уполномочен это решение исполнить, таким образом, три ветви власти фактически сосредоточены в руках одного человека, пояснял Бекман.