ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2012, 20:56

Россиянка, у которой соцслужбы Финляндии отобрали детей, готовит жалобу в ЕСПЧ

Россиянка, у которой соцслужбы Финляндии отобрали детей, готовит жалобу в ЕСПЧ
Кадр Первого Канала

Финские правозащитники намерены вступиться за россиянку Анастасию Завгороднюю, у которой соцслужбы отобрали четырех детей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, группа активистов готовит иск в Европейский суд по правам человека в пользу проживающей в Финляндии Завгородней.

Один им сочувствующих Анастасии оказался доцент социологии права университета Хельсинки Йохан Бекман. Он подчеркнул, что в ювенальной юстиции Финляндии, на его взгляд, отсутствует разделение властей, и слишком большой круг полномочий передан социальным работникам. Один представитель социальной службы сам вправе принять решение об изъятии ребенка и сам уполномочен это решение исполнить, таким образом, три ветви власти фактически сосредоточены в руках одного человека, — подчеркнул Бекман, добавив, что такая система представляется ему неправильной.

В настоящий момент россиянка вместе с новорожденной дочерью находится в специальном приюте, где будет жить до вынесения решения суда в отношении всех детей. Напомним, что социальные службы заинтересовались ситуацией в семье проживающей в финском городе Вантаа Завгородней, когда 6-летняя девочка, одна из дочерей россиянки, рассказала в школе, что "папа ее шлепнул". Администрация учебного заведения сообщила в социальные службы, и те забрали сначала старших детей, а затем и младшую дочь Анастасии, которой на тот момент было 10 дней. Усилиями правозащитников и адвокатов матери разрешили жить вместе с грудным ребенком в специальном приюте. Суд в отношении всех детей состоится в ноябре.