ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2013, 13:09

Суд США отказался удовлетворить иск китайской компании к Бараку Обаме

Суд США отказался удовлетворить иск китайской компании к Бараку Обаме
Фото с сайта 24inews.ru

Суд Вашингтона, США, отклонил иск китайской компании Ralls Corp. к президенту США Бараку Обаме,сообщает Reuters. Руководство фирмы обвиняло главу Белого дома в неправомерном запрете на строительство ветряных электростанций в Орегоне.

В сентябре прошлого года Обама подписал распоряжение о запрете для компании на строительства башен ветрогенератора. Президент подчеркнул, что этот проект может навредить национальной безопасности Америки. При этом Обама распорядился, чтобы Ralls продала четыре участка, на которых было запланировано строительство.

Как утверждает руководство китайской компании, Обама официально не объяснил, каким образом ветрогенераторы угрожают национальной безопасности. В компании считают, что президент принял такое решение, так как запланированное место строительства ветрогенераторов находилось рядом с американской военной базой, на которой проводилось тестирование беспилотных летательных аппаратов.

Ralls потребовала от главы США выплаты компенсации за упущенную прибыль, добавив, что Обама превысил свои полномочия, отказав в осуществлении проекта.

Федеральный судья Эмми Джексон постановила, что решение президента соответствовало нормам закона. Она также подчеркнула, что компания не запросила разрешение на строительство, прежде чем закупить ветрогенераторы.