ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2013, 21:54

Власти Вашингтона просят суд приставить опекуна к женщине, позвонившей по номеру 911 рекордное число раз

Власти Вашингтона просят суд приставить опекуна к женщине, позвонившей по номеру 911 рекордное число раз
Фото с сайта www.independent.co.uk

Городской департамент психического здоровья города Вашингтон, США, подал в суд на 58-летнюю женщину, позвонившую в службу спасения несколько тысяч раз за 30 лет, передает The Washigton Post. Департамент требует приставить к женщине опекуна, который следил бы за ней.

За последние 30 лет Марта Ригсби сделала больше звонков по номеру 911, чем кто-либо за всю историю города. Издание пишет, что среди пожарных Ригсби уже стала "страшной легендой". Сотрудники районной пожарной службы могут по памяти назвать ее дату рождения и номер страховки.

Только за прошлый год Ригсби 226 раз позвонила в службу спасения, и 117 раз карета скорой помощи доставляла ее в больницу. Женщина вызывала медиков даже после незначительного падения. "Я же не делаю это нарочно", — сказала в свое оправдание Ригсби. С 1977 года у нее накопилось штрафов за ложные вызовы на сумму более $60 000. В большинстве случаев в службу спасения звонили случайные прохожие, которых просила о помощи женщина.

Городские власти назвали Ригсби "бременем" для системы здравоохранения. Дело в том, что город тратит государственные средства и время на пустяковые вызовы женщины в то время, как многие люди нуждаются в помощи, уточняет Daily News.

В апреле этого года Департамент психического здоровья подал в суд ходатайство с просьбой приставить к женщине опекуна, который бы следил за ней и за ее состоянием. По словам экспертов, Ригсби страдает биполярным и пограничным расстройствами личности.

Теперь, если суд удовлетворит просьбу департамента, то опекун Ригсби будет нести ответственность за местонахождение женщины, наем работников по уходу за ее здоровьем и выписку рецептов. Однако это может не решить всех проблем, так как опекун не будет жить вместе с ней.