ПРАВО.ru
Законодательство
1 марта 2018, 9:14

Владимир Путин продлил "дачную амнистию"

Президент подписал закон, позволяющий гражданам регистрировать дачи по упрощенной схеме.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон позволяет в упрощенном порядке оформлять права на личное хозяйство: участки, сады, дачи, гаражи. Это так называемая "дачная амнистия".

Она действует в России с 2006 года, с тех пор ее не раз продлевали, потому что она решает важную проблему, которая возникает при регистрации прав. Многие "старые" документы, регламентирующие оформление недвижимости, по форме или по содержанию не соответствовали требованиям нового законодательства. Амнистия позволяет легализовать существующие дачные участки, которые, возможно, были построены без разрешения права на строительство. Иначе дачные дома рисковали бы быть снесенными. За 11 лет "дачной амнистии" ей воспользовались миллионы граждан.

"У граждан есть возможность оформить права в упрощенном порядке на земельные участки, дачные домики, гаражи, бани и другие строения, в том числе на те, которые были возведены много лет назад, но не могли быть легализованы из-за изменившегося законодательства", – рассказал автор инициативы Павел Крашенинников.

Для того чтобы зарегистрировать объекты индивидуального жилищного строительства по "амнистии", не требуется получение разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. 

Если бы амнистию не продлили, ее срок истек бы 1 марта 2018 года. Теперь она продолжит действовать до марта 2020 года. Депутаты, а затем и Совет Федерации торопились принять ее, чтобы не допустить ее прерывания. В итоге президент подписал закон 28 февраля.