ПРАВО.ru
Практика
23 марта 2018, 9:41

"Газпром" оспорил решение Стокгольмского арбитража по контракту с "Нафтогазом"

"Газпром" оспорил в одном из шведских государственных судов часть окончательного решения Стокгольмского арбитража по контракту с "Нафтогазом Украины" на покупку газа в 2009–2016 годах. Заявление направлено в апелляционный суд округа Свеа.

Окончательное решение было вынесено в декабре 2017 года. Тогда обе стороны назвали себя победителями. По версии "Газпрома", оппонента обязали выплатить долг в $2 млрд и проценты по нему, а также обязали ежегодно закупать 5 млрд куб. м газа. Кроме того, "Нафтогазу" отказали в пересмотре цены за поставки в период с мая 2011 года по 2014 год. В свою очередь, "Нафтогаз" указывал, что "Газпром" отсудил только малую часть от $56 млрд, которые просил за недобор газа. Формула цены для Украины теперь привязана к европейскому спотовому рынку, а обязательный объем закупок по контракту от 2009 года снижен в 10 раз (см. "Газпром" заявил о победе в суде на $2 млрд над "Нафтогазом").

До этого, в мае 2017 года, арбитраж опубликовал промежуточное решение, его "Газпром" также оспаривает в шведском госсуде с прошлого ноября, пишет "Коммерсант". "Поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно – по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибок", – заявили в российской монополии.

Какие именно аспекты окончательного решения не устраивают "Газпром", неизвестно. По данным "Коммерсанта", монополия, в частности, не согласна с выводами, что в 2012–2017 годах "Нафтогаз" вообще не имел обязательств по условию take or pay ("бери или плати"). Также "Газпром" может выступать против новых условий контрактного ценообразования: компания считает, что "Нафтогаз" должен платить по формуле "цена хаба плюс транспортировка", а не исходя только из цены хаба.

Если упомянутое решение – в целом выигрышное для "Газпрома", то второй спор в Стокгольме монополия проиграла. Арбитраж обязал ее выплатить "Нафтогазу" – $4,63 млрд за недопоставку газа в рамках транзитного договора. После этого "Газпром" объявил, что запускает процедуру расторжения обоих договоров и прекращает поставки газа на Украину (см. "Нафтогаз" намерен взыскать убытки с "Газпрома")