ПРАВО.ru
Процесс
1 марта 2018, 15:52

"Нафтогаз" намерен взыскать убытки с "Газпрома"

Компания "Нафтогаз Украина" сделала заявление: организация намерена взыскать с "Газпрома" убытки из-за отказа от поставки газа. Ранее Стокгольмский суд обязал "Нафтогаз" оплатить "Газпрому" $2 млрд задолженности и процентов, а также, по версии "Газпрома", "Нафтогаз" обязали покупать 5 млрд куб. м газа.

"Мы сделали предоплату за российский газ, поскольку выполняем решение Стокгольмского арбитража. Отказываясь поставлять газ, за который была внесена предоплата, «Газпром» делает невозможным выполнение «Нафтогазом» решения суда по закупке минимальных контрактных объемов газа ", – прокомментировал председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. Отказ от поставок газа украинская компания расценивает как нарушение договора и намеревается взыскать с "Газпрома" компенсацию убытков. 

Как передает РБК, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что поставки не возобновлены из-за отсутствия одобренного обеими компаниями допсоглашения. Поэтому, по его словам, вся перечисленная сумма была возвращена "Нафтогазу".

Ранее обе компании заявили о победе друг над другом в арбитраже Стокгольма. "Нафтогазу" удалось снизить обязательный объем закупки газа в 10 раз, при этом в пользу "Газпрома" взыскали $2 млрд задолженности и процентов, однако отказали в претензиях на сумму $56 млрд за несоблюдение "Нафтогазом" условия take-or-pay.