ПРАВО.ru
Практика
13 апреля 2018, 10:33

ЦБ уличил розничные рынки в рекордном теневом обороте наличности

Теневой сектор розничной торговли в России – это основной канал для вторичного нелегального обращения наличных денег вне банковского сектора, заявили в Центробанке. Его операторы активно используют криптовалютные инструменты.

По данным Банка России, объем теневого сектора в рознице по Москве составляет 600 млрд рублей в месяц, то есть до 25% от ежемесячного оборота розничной торговли в России, пишет РБК. Крупнейшие операторы по обращению наличности – оптово-розничные рынки "Москва", "Садовод" и "Фуд Сити", контролируемые совладельцами ГК "Киевская площадь" Годом Нисановым и Зарахом Илиевым (также владеют, например, ТЦ "Европейский" и гостиницей "Украина"). До 90% продавцов и производителей на этих площадках составляют выходцы из Китая.

Значительная часть денег оперативно "оцифровывается", подчеркивает ЦБ: "Мы видим приобретение на большую часть выручки криптовалюты, которая нигде не учитывается, видим моментальное направление криптовалюты путем электронной почты непосредственно на родину торговцев и производителей и ее конвертацию уже в местную валюту". Кроме того, имеются собственные обменные пункты, "которые не являются ни банками, ни операционными кассами, ни чем-либо другим". Есть и такие обменники, которые, будучи формально легальными, по своим оборотам не совпадают с отчетной статистикой.

ЦБ обещает направить "накопленную информацию" в правоохранительные органы, какие именно – не уточняется. Источник в МВД говорит, что проблемой серьезно занимается региональное управление по экономической безопасности. Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", сомневаются, что в такой ситуации кому-то можно предъявлять претензии: оборот криптовалют в России не урегулирован, а деятельность собственников рынков осуществляется в рамках правового поля.