ПРАВО.ru
Процесс
24 апреля 2018, 13:26

Адвокаты обжаловали домашний арест режиссера Серебренникова

Адвокаты режиссера Кирилла Серебренникова обжаловали продление ему меры пресечения в виде домашнего ареста. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Басманного районного суда Москвы Юнону Цареву.

Басманном районном суде Москвы зарегистрированы апелляционные жалобы адвокатов Харитонова и Литвиновой в защиту интересов обвиняемого Серебренникова", – заявила Царева. Она также добавила, что жалобу на продление меры пресечения подала и защита бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, который сейчас находится в СИЗО. 

Мнение
Следствие лишило меня возможности нормально жить
Арестованный режиссер Кирилл Серебренников

Режиссер Серебренников был задержан 22 августа на съемках своего фильма и доставлен в следственный комитет на допрос. Он стал еще одним обвиняемым по уголовному делу о хищениях бюджетных денег, выделенных на проект "Платформа". Сам Серебренников свою вину не признает и называет обвинение "абсурдным". В СПЧ назвали задержание режиссера "излишней мерой", такое же мнение высказал глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Вечером того же дня Серебренникову были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК – мошенничество в особо крупном размере.

Отдельно рассматривается дело бывшего главного бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой, которая дала признательные показания и активно сотрудничает со следствием. Она дала показания против других фигурантов дела, в том числе против самого Кирилла Серебренникова. Она рассказала, что именно худрук разработал план для хищения денег. На прошлой неделе Басманный райсуд Москвы продлил ей домашний арест – до 23 мая. Помимо Серебренникова, Масляевой и Малобродского, по этому делу проходит также директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин.