ПРАВО.ru
Legal Digest
25 апреля 2018, 8:31

Важнейшие правовые темы в прессе за 25.04.2018

Правительство запретит судам ухудшать положение граждан при пересмотре. - Оставлен в силе приговор экс-директору Библиотеки украинской литературы. - СМИ: апелляционные коллегии отменяют не более 1% обвинительных приговоров. - Совфед раскритиковал антисанкционный запрет на импортные лекарства. - "Опора" призвала Медведева к спору с Минфином. - Российские криптоактивисты будут судиться с Google, Facebook и Twitter

Главное

"Коммерсантъ" рассказывает, что в Госдуму внесен правительственный законопроект, регламентирующий, в каких случаях и в какие сроки суды общей юрисдикции вправе пересматривать собственные решения, если Верховный суд РФ изменил трактовку нормы закона, на основании которой эти решения были приняты ("Судам запретят ухудшать положение граждан"). Поправки обусловлены предписанием Конституционного суда РФ от октября 2017 года. Согласно законопроекту, заявление о пересмотре по гражданскому или административному спору можно подать в течение полугода после появления рекомендаций ВС. При этом ВС в своем постановлении должен прямо указать, что "сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами". Новый судебный акт "не может ухудшать положения граждан, организаций и иных лиц", не допускается также "обратное взыскание с граждан денежных средств или иного имущества".

Суды

Мосгорсуд оставил в силе приговор экс-директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, пишет "Коммерсантъ". Ранее Мещанский районный суд Москвы, признав подсудимую виновной в экстремизме (ч. 2 ст. 282 УК РФ) и растрате (ч. 3, ч. 4 ст. 160 УК РФ), назначил ей четыре года условно. По версии следствия, Шарина разжигала ненависть к русским, используя служебное положение, для чего приобрела книги на украинском языке и поместила их для публичного доступа. Позже, когда ей уже было предъявлено обвинение, Шарина воспользовалась помощью адвоката, нанятого защищать библиотеку, и взяла в штат двух юристов, которые, как считает следствие, не работали, а лишь получали зарплату. По мнению защиты, следователи должны были возбудить не уголовное, а административное производство.

Центр защиты прав СМИ направил в Европейский суд по правам человека разъяснения по делу о блокировке сайтов в России, рассказывает "Коммерсантъ". Организация представляет владельцев запрещенного в 2014 году интернет-портала "Ежедневный журнал". Эта медиа выступает заявителем наряду с рядом других ресурсов, первыми попавших под применение "закона Лугового" о блокировке за размещение призывов к участию в несогласованных публичных мероприятиях. Минюст считает меры соответствующими Европейской конвенции, а заявители – ее нарушением. Последние, в частности, отмечают, что Генпрокуратура конкретные тексты в своих требованиях не указывала, что, по сути, приводит к "вечной блокировке".

Пресненский районный суд Москвы отправил под стражу бывшего директора департамента развития регионов "Внешэкономбанка" (ВЭБ) Ильгиза Валитова, пишет "Коммерсантъ". Ему вменяется злоупотребление должностными полномочиями в составе организованной группы (ч. 2 ст. 35 и ч. 3 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, в 2009 году, будучи в сговоре с неустановленными лицами, Валитов искусственно создал условия для банкротства ООО "Заречье-2", которое вело строительство элитного жилого комплекса в Одинцовском районе Московской области. В результате ВЭБ потерял выданные ООО кредитные средства на $117,2 млн. С 2016 года Валитов отбывает четырехлетний срок за хищение 49% долей ООО "Металл-Дон" и ООО "Ирдон".

 "Ведомости" подсчитали, что апелляционные коллегии отменяют не более 1% обвинительных приговоров. Как правило, дело отправляется на пересмотр, оправдательные приговоры выносятся крайне редко – в 0,03–0,05% случаев. Немного охотнее (1,8–2,2%) коллегии смягчают наказание. При этом ежегодная доля обжалуемых приговоров – около 19,5%. Оправдания чаще других (0,3–0,7%) добиваются осужденные за превышение полномочий и и злоупотребления ими, смягчения приговоров удалось добиться 5–7% осужденным за взятки. Среди осужденных за экономические преступления оправдывают от 2,3 до 3%. 

Тотальный контроль или рыночное регулирование: что ждет блокчейн

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) войдет в международный фонд защиты прав криптоинвесторов, сообщают "Известия". Его первой задачей станет подача иска против запрета рекламы криптовалют в Google, Facebook и Twitter. Иски будут поданы к менеджерам и акционерам компаний, если выяснится, что у них есть криптокошельки. По мнению ассоциации, в этом случае можно будет говорить, что запрет на рекламу введен в интересах личного обогащения. Вступить в фонд согласились также организации из Китая, Кореи, Швейцарии, Армении и Казахстана.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что комитет Совета Федерации по социальной политике раскритиковал запрет на ввоз импортных лекарств, содержащийся в депутатском законопроекте об ответных действиях на санкции США и других государств. По мнению сенаторов, перед введением запретов следует проанализировать состояние фармацевтического рынка России. Ограничения названы "несвоевременными", так как из-за них могут "подвергаться опасности жизнь и здоровье пациентов". Не поддержал запрет и комитет по экономической политике: там опасаются, что "под этот пункт могут попасть производимые в США составляющие лекарств, которые используются на совместных предприятиях в России". РБК рассказывает, что другие комитеты также высказали свои замечания. Например, комитет по конституционному законодательству и госстроительству указал на необходимость уточнения понятия "экономические санкции" для "соблюдения требования определенности правового регулирования". Окончательный вариант поправок Совфеда в антисанкционный законопроект будет "достаточно мягким", сказали на условиях анонимности два сенатора. "Рамочность этого законопроекта Совет Федерации оценивает положительно", – сообщил один из них. Первое чтение документа назначено на 15 мая.

Владельцы электронных площадок, входящие в три саморегулируемые организации, обратились к первому вице-премьеру Игорю Шувалову, бизнес-омбудсмену Борису Титову и главе Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину с просьбой защитить торги по реализации имущества банкротов от инициативы Минэкономразвития, пишет "Коммерсантъ". Помимо госзаказа и закупок госкомпаний ведомство предлагает передать аккредитованным площадкам (сейчас таких шесть) полномочия по продаже имущества в рамках банкротств. Как утверждают операторы, площадки работают за счет частных инвестиций и ограничение их числа с заменой саморегулирования административным регулированием нарушит их права и вынудит государство компенсировать ущерб и устанавливать экономически обоснованные тарифы.

"Опора России" попросила премьер-министра Дмитрия Медведева поддержать малый бизнес в споре с Минфином по поводу расчета страховых взносов для индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, пишет "Коммерсантъ". В феврале 2018 года финансовое ведомство выпустило письмо, в котором указало на необходимость расчета взносов исходя из размера полученного дохода, а не прибыли. Напротив, "Опора" считает, что взносы следует платить с прибыли. Ассоциация цитирует решение Конституционного суда от 30 ноября 2016 года: "Сумма страховых взносов не может превышать сумму заработанных ИП денежных средств в отчетном периоде, поскольку в противном случае предприниматель фактически неправомерно лишается собственности". Замминистра финансов Илья Трунин возражает: постановление касается только ИП, уплачивающих подоходный налог, но не пользователей налоговых спецрежимов.

"Известия" сообщают, что Минэкономразвития не согласовало законопроект Минздрава, вводящий запрет на продажу алкоголя нетрезвым гражданам. Ведомство полагает такие ограничения избыточными и вредными для развития предпринимательства. Ранее замечания к этой инициативе высказывал Минфин.

Другое

Генпрокуратура рассказала о закрытии более полусотни торговых центров

Правозащитная организация "Комитет против пыток" подготовила доклад о ситуации с правами человека в местах лишения свободы для Комитета против пыток ООН, пишет "Коммерсантъ". На основе этого документа в ООН составят вопросы к России, которые будут заданы этим летом на рассмотрении официального доклада РФ о выполнении Конвенции против пыток и других бесчеловечных видов обращения и наказания. Правозащитники предлагают ООН спросить Россию о практике психологической помощи жертвам пыток и потребовать введения в Уголовный кодекс РФ отдельной статьи об ответственности за бесчеловечное обращение. В докладе обозначены и основные проблемы: сложности с фиксацией доказательств применения пыток (из-за воспрепятствования съемке в местах лишения свободы), волокита с расследованием заявлений потерпевших, мизерность компенсаций морального вреда. Кроме того, говорится об отказах в расследовании фактов исчезновения людей на Северном Кавказе и нападений на правозащитников в этом же регионе.

"Ведомости" рассказывают, что первый вице-премьер Игорь Шувалов, как утверждают источники, скорее всего не войдет в новое правительство. Его место может занять помощник президента Андрей Белоусов. Не найдется Шувалову и должности в администрации президента, говорят неназванные чиновники. Нынешнюю должность он занимает уже десять лет. По словам экспертов, с его уходом крупный бизнес лишится надежного лоббиста своих интересов.

Партия "Яблоко" направила в Госдуму запросы о проверке соблюдения антикоррупционных ограничений депутатами Андреем Голушко, Владимиром Бортко, Натальей Костенко, Абдулмаджидом Маграмовым и Светланой Максимовой, пишут "Ведомости". По мнению "яблочников", эти парламентарии участвуют в управлении коммерческими организациями, что запрещено законом. Ранее с аналогичным запросом в нижнюю палату обращалась "Трансперенси интернешнл", но получила отказ: заявитель по статусу не может быть инициатором подобной проверки.

"Коммерсантъ" пишет, что рейтинговое агентство "Эксперт РА" планирует ввести индекс здоровья банковской системы. Речь идет о прогнозировании количества дефолтов (принудительного отзыва лицензии). По оценкам "Эксперт РА", в 2017 году дефолт угрожает 53 кредитным организациям (10,7% от рынка), включая три банка из топ-100. В перспективе агентство готово предоставлять услуги по оценке вероятности дефолта конкретных банков по запросу клиента на основании публичных данных. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков полагает, что Центробанк может не поддержать эту идею "Эксперт РА": "Мне кажется, что они планируют выполнять миссию финансовых консультантов".

В Москве возбуждено уголовное дело о попытке хищения 150 млн рублей у мурманского рыбопромышленника Юрия Тузова, находящегося под стражей по обвинению в организации похищения бизнесмена Павла Сурина (ст. 126 УК РФ), сообщает "Коммерсантъ". К предпринимателю в СИЗО обратилась сотрудница Следственного комитета, участвовавшая в расследовании его дела, предложившая изменить ему меру пресечения на домашний арест за вознаграждение. В противном случае Тузову пригрозили добавить обвинение в вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Переговоры со злоумышленниками проходили под контролем ФСБ. В ходе следственного эксперимента удалось задержать только курьера. Сейчас вымогателей ищут, также проверяется, действительно ли они имели связи в правоохранительных органах.

"Коммерсантъ" сообщает, что в апреле участились атаки на банкоматы с целью хищения средств: зафиксировано десять подобных инцидентов, при этом за весь 2017 года Центробанк насчитал только 21 нападение. Преступники используют технологию BlackBox, основанную на подключении стороннего устройства к банкомату. "Объем одного хищения составляет 2–5 млн рублей, за помощью в правоохранительные органы обратились уже три банка", – утверждает источник в правоохранительных органах. В ЦБ о массовых атаках либо не знают, либо предпочитают не волновать рынок.

Генпрокуратура рассказала о закрытии более полусотни торговых центров

Массовые проверки, начавшиеся после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", привели к закрытию крупных объектов и детских учреждений, пишет "Коммерсантъ". Так, только в Москве надзорные органы проинспектировали 250 объектов, возбудили 1000 административных дел, в десяти случаях через суд потребовали приостановить деятельность ТРЦ. Сутки простоя обходятся операторам и собственникам в сумму более чем 2 млн рублей, говорят эксперты.