ПРАВО.ru
Санкции
15 мая 2018, 9:50

Россиян стали чаще задерживать при въезде в Британию

Посольство России в Лондоне предупредило о немотивированных задержаниях и допросах сотрудниками Пограничной службы МВД Великобритании. Отношения между Москвой и Лондоном считаются напряженными.

«Стали поступать сообщения о немотивированных задержаниях и допросах сотрудниками Пограничной службы МВД Великобритании и полиции российских граждан,

прибывающих сюда на законных основаниях, то есть при наличии британской визы», – сообщается на сайте посольства. Сотрудники просят предоставлять информацию о подобных задержаниях «на основе конфиденциальности для учёта и предотвращения возможного дискриминационного подхода со стороны британских властей в отношении российских граждан». 

Отношения между Британией и Россией усугубились после отравления Скрипалей, в чем Лондон обвинил Россию. Также английская сторона планировала ввести санкции. Вместо этого был принят закон, который обязывает заморские территории раскрывать имена бенефициаров, что в первую очередь скажется на россиянах, которые хранят там деньги.