ПРАВО.ru
Законодательство
18 мая 2018, 10:40

Самозанятым придется платить соцвзносы за медицину и пенсию

Минюст полагает, что самозанятые должны производить отчисления в Пенсионный фонд России (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Обязанность по уплате взносов в Фонд социального страхования на них возлагать не планируется.

О намерениях чиновников ввести соцплатежи для самозанятых узнали "Известия", ознакомившись с планом работы правительства по их легализации. Также газета ссылается на пояснительную записку к законопроекту, в котором Минюст устанавливает критерии для отнесения граждан к этой категории. Среди прочего, речь идет о необходимости обозначить в Налоговом Кодексе РФ порядок уплаты страховых взносов в ПФР и ФФОМС, а также определить размер подобных выплат. Разработать соответствующие поправки должны Минфин, Минтруд и Минэкономразвития.

Минюст определил критерии самозанятости

Сам профильный законопроект называет самозанятыми физлиц, которые не являются ИП и самостоятельно, на свой риск, осуществляют деятельность, направленную на систематическое получение дохода. Эта деятельность должна совершаться в свободное время от исполнения обязанностей по трудовому договору. Как уточнили в Минюсте, документ согласован и вскоре будет направлен на рассмотрение в правительство.

Вопрос соцплатежей еще прорабатывается, признали чиновники. По мнению Минэкономразвития, платеж (включая налоговые отчисления) должен быть единым, впоследствии его расщепят между бюджетом и внебюджетными фондами. Один из вариантов – автоматическое исчисление взноса с каждой трансакции.

Подробнее с информацией по законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу определения статуса самозанятых граждан" можно ознакомиться здесь.