ПРАВО.ru
Процесс
21 июня 2018, 14:46

Свидетель по делу Исмаиловых рассказал в суде о двойном убийстве

Московский областной суд провел второе заседание по уголовному делу о двойном убийстве, в котором обвиняют бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова и его братьев Рафика и Вагифа.

По версии следствия, Тельман Исмаилов со своими братьями Рафиком и Вагифом разработали и реализовали убийство предпринимателей – Владимира Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" Юрия Брылева. Злоумышленники якобы назначили встречу с бизнесменами и застрелили их прямо в машине. Тельман и Вагиф Исмаиловы скрылись от следствия за границей. Они объявлены в розыск.

Арестован только Рафик Исмаилов, его дело и рассматривает суд.

В ходе второго заседания был допрошен инспектор ДПС Роман Благушев, который вместе с напарником первым прибыл на место происшествия. Свидетель рассказал, что ему позвонил ротный, который заметил подозрительную машину, стоящую на обочине шоссе. Когда Благушев приехал, то увидел джип, он был "притерт" левым крылом к отбойнику, в машине было двое людей с пулевыми ранениями. О случившемся Благушев с напарником доложили в дежурную часть, огородили место и ждали оперслужбы. 

"Двигатель был заведен, фары горели, вроде стоп-сигнал горел. Один человек висел на ремне, корпус вперед, второй – не помню. Оба на передних сиденьях. Салон был темный, смотрели сквозь стекла", – пояснил Благушев, отвечая на вопросы адвоката обвиняемого.

"Коробка [передач] стояла на драйве, а педаль тормоза была зажата", – утверждает свидетель.

По обвинению в двойном убийстве (ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК) Рафику Исмаилову грозит до 20 лет тюрьмы.