ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2018, 9:30

В России хотят создать общую систему противодействия хакерам

В России предлагается создать единую систему мониторинга киберпреступлений. Такой пункт включен в план мероприятий федерального проекта "Информационная безопасность", сообщили РБК два источника в рабочей группе при АНО "Цифровая экономика".

Инициатива принадлежит центру компетенции во главе со Сбербанком, рабочей группе по направлению "Информационная безопасность" и "Цифровой экономике".  Посредством этой системы граждане, организации и правоохранительные органы будут оперативно обмениваться информацией "для предупреждения и пресечения правонарушений в цифровой среде".

Основой может стать платформа, запущенная ассоциацией банков "Россия". Ее разработала компания Bi.Zone, одна из структур Сбербанка. Не исключено, что оператора сменят, уточняет источник. На пилотном этапе планируется подключить около 40 банков. Ассоциация также ведет переговоры с небанковскими кредитными организациями, IT-компаниями и предприятиями из других областей.

Несколько аналогичных систем уже существует. Например, есть FinCERT при Банке России (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере). Он предназначен только для финансовых организаций и не предполагает обмена данными в реальном времени. А Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, разрабатываемая ФСБ, предназначена только для защиты государства.

Как именно будет работать единая платформа и будет ли подключение к ней платным, пока не ясно. Ее создание – это "жизненная необходимость после прошлогодних массовых атак", говорит один из собеседников. Согласно оценке Сбербанка, в прошлом году хакеры нанесли экономике России ущерб на 600–650 млрд руб. В 2018 году убытки могут вырасти до 1,1 трлн руб., предупреждает банк.